Археологи открыли близ Шамахы религиозный комплекс XVII века

© Photo : Azerbaijan National Academy of ScienceГробницы Кяляхана
Гробницы Кяляхана - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Раскопки, возглавляемые профессором НАНА и исследователем истории Кавказской Албании Гафаром Джабиевым, ведутся на территории гробницы Кяляхана.
БАКУ, 14 июн — Sputnik. На территории гробницы Кяляхана недалеко от города Шамахы во время раскопок обнаружены части крупного сооружения религиозного назначения.
Об этом сообщил руководитель археологической экспедиции, глава научного центра исследований Кавказской Албании Института археологии, этнографии и антропологии НАНА, профессор Гафар Джабиев.
Здесь за короткое время были обнаружены останки грандиозного памятника, принадлежавшего к одному из религиозных комплексов XVII века.
© Photo : Azerbaijan National Academy of ScienceНайденные в Шамахы части сооружения, относящегося к религиозному комплексу XVII века
Şamaxıda Kələxana türbələri  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.06.2022
Найденные в Шамахы части сооружения, относящегося к религиозному комплексу XVII века
До наших дней сохранились практически все усыпальницы – 8 из 9, построенных здесь пять веков назад. На одной из них указана дата постройки (1074 год по хиджре – 1663/1664 годы нашей эры), она была построена архитектором и военачальником Амиром Али оглу Абдулазимом.
Недавно в Гёранбое в местном некрополе во время археологических раскопок были обнаружены скелеты мужчин, женщин и детей, предположительно живших в IX-VIII веках до нашей эры.
В могилах оказались материальные и культурные образцы – глиняная посуда, бронзовые и железные кинжалы, ножи, украшения из минералов.
В тексте использована информация Национальной академии наук Азербайджана.
Лента новостей
0