Наемник, воевавший против Азербайджана, пытается обжаловать приговор

© AFP 2023 / SHAH MARAIВоенный с автоматом, фото из архива
Военный с автоматом, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Предварительное заседание Верховного суда по делу Эдуарда Дубакова назначено на 16 июня.
БАКУ, 9 июн - Sputnik. Гражданин России армянского происхождения Эдуард Дубаков, арестованный по обвинению в ведении военных действий против Азербайджана в составе армянских военных формирований, подал кассационную жалобу в Верховный суд на решение Бакинского апелляционного суда, признавшего его ранее виновным и приговорившего к 10 годам лишения свободы.
Жалоба поступила в производство судьи Илькина Раджабова. Предварительное заседание суда по делу назначено на 16 июня.
Напомним, согласно обвинительному заключению, Эдуард Дубаков, незаконно посетивший азербайджанские территории в период их оккупации, принимал участие в так называемых "учениях" ВС Армении в Кельбаджарском районе.
В прошлом году - 14 января - Дубаков прибыл из Турции в Баку с целью совершения провокации, однако был задержан в результате проведенной операции.
В отношении Дубакова возбуждено уголовное дело по статьям 214-3.1 (терроризм, финансирование терроризма), 218.2 (участие в преступном сообществе (организации), а также в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных формирований), 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) УК АР.
Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Дубакова к 10 годам лишения свободы.
Бакинский апелляционный суд оставил данное решение в силе.
В текстке использована информация агентство Тренд.
Лента новостей
0