Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

МО РФ: националисты на Украине готовят провокацию

© AP Photo / Vadim GhirdaУкраинские военные . Архивное фото
Украинские военные . Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.06.2022
Подписаться
На коксохимическом заводе в Авдеевке украинцы заминировали емкости с токсичными веществами, их хотят подорвать при приближении российских военных, заявил Мизинцев.
БАКУ, 9 июн - Sputnik. Националисты на Украине готовят провокацию и собираются обстрелять из артиллерии Змиевскую ТЭС, чтобы обвинить в этом российских военных, население Харьковской, Полтавской и Сумской областей может остаться без электроэнергии, сообщил в четверг на брифинге руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"Для ее (провокации - ред.) реализации в Харьковской области подразделениями ВСУ развернута артиллерийская батарея с задачей произвести обстрел Змиевской тепловой электрической станции", - сказал Мизинцев.
Он уточнил, что в случае разрушения объектов ТЭС без электроэнергии останется население Харьковской, Полтавской и Сумской областей и сотни объектов жизнеобеспечения.
По словам Мизинцева, информация о подготовке националистами очередной изощренной провокации с целью обвинения российских подразделений в якобы неизбирательных ударах по особо важным объектам гражданской инфраструктуры получена от пленных украинских военнослужащих.
Кроме того, как отметил генерал, на коксохимическом заводе в Авдеевке украинцы заминировали емкости с токсичными веществами, их хотят подорвать при приближении российских военных.
"В Авдеевке на территории коксохимического завода (Индустриальный проспект) украинские националисты заминировали емкости с токсичными веществами, которые они намереваются подорвать при подходе подразделений Вооруженных сил России и образовавшимся ядовитым облаком задержать их наступление. По замыслу украинской стороны, данный факт планируется использовать для обвинения Вооруженных сил Российской Федерации в применении химического оружия", - сказал он.
Начальник НЦУО предупредил страны Запада, а также ООН, МККК и ОЗХО, что указанные и другие подобные провокации со стороны украинских властей о якобы "злодеяниях русских" в ближайшее время будут широко распространены через западные СМИ и на различных интернет-ресурсах.
По его словам, украинские националисты разместили тяжелое вооружение на заводе газовой аппаратуры в Дружковке (ДНР), жителей держат в подвалах.
"В Дружковке Донецкой Народной Республики на территории завода газовой аппаратуры боевики националистических батальонов оборудовали огневые позиции и разместили тяжелое вооружение, а местных жителей под предлогом якобы обеспечения их безопасности удерживают в подвальных помещениях", - сказал он.
Мизинцев также отметил, что украинские военные разместили артиллерию и РСЗО на заводе "Кондиционер" в Краматорске в Донецкой Народной Республике, в помещениях насильно удерживают работников предприятия.
"В Краматорске Донецкой Народной Республики на территории завода "Кондиционер" (улица Школьная) подразделения ВСУ разместили артиллерию и РСЗО, а в производственных помещениях насильно удерживают работников предприятия", - сказал он.
Лента новостей
0