Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Горное село Азербайджана, подарившее миру выдающихся химиков - репортаж

Подписаться
Село Чобансыхнаг Товузского района прославилось на весь мир своими учеными. В чем же секрет успеха жителей села, узнал региональный корреспондент Sputnik Азербайджан.
В этом селе более двухсот семей, почти в каждом доме есть химик. Несмотря на то, что Чобансыхнаг небольшое горное село, из него вышли четыре доктора химических наук, десять кандидатов наук и более 150 химиков.
Своими успехами жители села обязаны Талыбу Махмудову, доктору наук и учителю, который готовит химиков на протяжении 50 лет.
Несмотря на то, что педагог уже на пенсии, он не разрывает связи со школой, регулярно делится знаниями с учениками.
Немногие в Азербайджане могут похвастаться полученными им научными званиями и почетными степенями. Махмудов отзывается об успехах своих учеников так:
"Одно дело, когда ты сажаешь саженец в плодородную почву, другое - в бесплодную. Мне повезло работать с очень талантливыми, старательными и потенциальными ребятами. Среди моих учеников есть профессора МГУ, БГУ и Лиссабонского университета. Их книги издаются за границей. Поэтому наше село и назвали "селом химиков"", - рассказал собеседник Sputnik Азербайджан.
Развитие химии в школе села Чобансыхнаг всегда было на высоком уровне. В ней обучается 156 школьников, большинство из них после окончания учебы выбирают специальности, связанные с химией.
"Практически все они сдают вступительные экзамены со 100% результатами по химии", - рассказал местный учитель Вугар Кязымов.
По словам ученика одиннадцатого класса Гюндуза Алекперова, демонстрация химических реакций в лаборатории школы повышает их интерес к предмету.
"С детства интересовался химией и физикой. Хочу поблагодарить своих учителей за их труды. Я стараюсь их не подвести, принимаю участие почти во всех испытательных экзаменах.
У нас в школе хорошая лаборатория, есть все условия. Мы можем вживую наблюдать химические реакции. Это увеличивает наш энтузиазм", - поделился ученик.
Лента новостей
0