Ученые пытаются спасти сосны в Баку

© Photo : Baku City Executive PowerСотрудники Центрального ботанического сада
Сотрудники Центрального ботанического сада - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Специалистам пришлось дать заключение на вырубку зараженных и погибших деревьев в столице.
БАКУ, 8 июн — Sputnik. Три тысячи больных сосен срубили и утилизировали в Баку, сообщили в Исполнительной врасти столицы.
Решение о ликвидации деревьев было принято на основании заключения специалистов министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, в котором указано, что данные сосны не подлежат излечению.
Болезнь деревьев в ряде бакинских районов вызывает серьезную озабоченность у государственных органов, общественности и жителей города, в связи с чем администрация азербайджанской столицы провела встречи с представителями ряда профильных ведомств, учеными и приглашенными из-за рубежа экспертами, в том числе представителями Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.
© Photo : Baku City Executive PowerСотрудники Центрального ботанического сада
Bakıda 3 000 xəstə şam ağacı kəsilərək utilizasiya edilib - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.06.2022
Сотрудники Центрального ботанического сада
Ученые провели исследования на отдельных участках города, чтобы выяснить причину гибели деревьев - замечено, что в основном пересыхают 40-45-летние сосны.
Похожие заболевания деревьев зафиксированы также в Германии, Канаде и Америке. В отличие от этих стран, в Азербайджане ситуация обстоит значительно лучше, уверяют городские власти.
Побороть болезни деревьев взялись сотрудники Центрального ботанического сада. Там девять эльдарских сосен привили тремя различными способами. Сейчас специалисты отслеживают динамику изменений в состоянии деревьев. В случае положительных результатов будет проведено массовое прививание деревьев в столице.
Лента новостей
0