Не лечит, а калечит: запрет, связанный с Соленым озером, сохраняется

© Sputnik / Irade JELILСоленое озеро в поселке Говсан
Соленое озеро в поселке Говсан   - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Представитель Республиканского центра гигиены и эпидемиологии предупредил о наличии фекалий и бактерий в знаменитом бакинском озере.
БАКУ, 9 июн — Sputnik. Запрет на купание в так называемом Соленом озере в Баку сохраняется по сей день, заявил заведующий отделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Зияддин Казымов.
Озеро расположено неподалеку от поселка Говсан Сураханского района столицы. Многие годы, несмотря на все запреты, сюда приезжают люди, чтобы избавиться от кожных заболеваний посредством соленой воды водоема.
"Антисанитария там сохраняется: вода в озере загрязнена бытовыми нечистотами и фекалиями. На прилегающих участках муниципалитетом поселка Зых проведены работы по очистке ближайших участков. Люди купаются в озере при отсутствии каких либо медицинских показаний. Принимая это во внимание, в 2006 году мы приняли решение запретить купаться в Соленом озере", - сказал Кязымов.
Однако, несмотря на запрет, люди снова и снова, с наступлением лета, приезжают сюда, чтобы окунуться в Соленое озеро. Интересно, что среди желающих вылечиться таким образом есть также иностранцы.
Между тем "достопримечательность" Баку стала неплохим источником заработка для местных жителей, которые предлагают здесь же воспользоваться "лечебной" грязью.
За многие годы рядом с озером открылись объекты общепита и примитивная инфраструктура для купальщиков.
Лента новостей
0