Жители каких городов первыми смогут записать детей в садик

© Official website of President of Azerbaijan RepublicДетский сад в Баку, фото из архива
Детский сад в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.06.2022
Подписаться
В зависимости от места проживания или работы, родители выберут всего один детский сад, а если мест в нем не останется, придется подождать в очереди.
БАКУ, 7 июн — Sputnik. Электронный прием в детские сады, который стартует в июле, будет в первую очередь доступен жителям Баку, Сумгайыта, Абшеронского района и города Гянджа. С сентября процесс охватит государственные детские сады по всей республике, сказал заведующий отделом организации и управления общим и дошкольным образованием министерства образования Азербайджана Эльнур Алиев.
После того, как в декабре прошлого года президент Ильхам Алиев вывел детские сады из подчинения исполнительных властей, передав их Минобразования, перед ведомством стала задача реформирования сферы дошкольных воспитательных учреждений. В настоящее время ведомство работает над внедрением нового порядка приема детей в возрасте от одного года до пяти лет.
Известно, что регистрация будет проходить в электронном формате.
Впредь в детских садах будут действовать группы дошкольной подготовки. Родителям больше не придется забирать малышей с детских садов к пяти годам, чтобы отдавать их в школу.
Прием в дошкольное воспитательное учреждение производится, исходя из территориальных принципов, предупредил чиновник. В зависимости от места проживания или места работы, каждый родитель сможет выбрать всего один детский сад, даже при наличии нескольких на одном участке. А если мест в нем не останется, придется подождать в очереди, пока оно освободится.
Чтобы подать заявку в детский сад, придется заранее получить удостоверение личности для ребенка. Известно, что каждый родитель сможет одновременно зарегистрировать в дошкольное учреждение нескольких детей.
Лента новостей
0