В Азербайджане могут повысить субсидии на производство пшеницы

© Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкУборка пшеницы, фото из архива
Уборка пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Заместитель министра сельского хозяйства призвала принять во внимание сложившуюся в мире ситуацию и пойти навстречу аграриям.
БАКУ, 6 июн — Sputnik. Из-за ситуации на мировом рынке в Азербайджане есть необходимость в увеличении объема субсидий, выделяемых на производство продовольственный пшеницы.
С этим предложением выступила заместитель министра сельского хозяйства Ильхама Гадимова на заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
"Конечно, сегодня можно критиковать выдачу высоких субсидий на производство пшеницы. Но если вопрос продовольственной пшеницы является столь важным, то почему ее не хотят производить у нас еще больше? Мы будем вынуждены увеличить субсидии, если столкнемся с условием, когда фермеру придется тратить вдвое больше на производство", – заявила Гадимова.
Замминистра указала, что базовую сумму субсидий (200 манатов) можно увеличивать или уменьшать, используя коэффициенты на основе индикаторов в тот или иной период.
"Как известно, в 2021 году в связи с увеличением расходов на топливо государство выделило определенную сумму, которая была выплачены аграриям", - напомнила она.

Самообеспеченность сельхозпродукцией

Гадимова считает, что сегодня Азербайджан смог самостоятельно обеспечить внутренний спрос на сельскохозяйственную продукцию.
Вместе с тем, она указала, что ряд продуктов, которые не могут культивироваться в Азербайджане в силу климатических условий, ввозятся из-за рубежа.
"Мы видим высокий уровень самообеспеченности всеми остальными продуктами растениеводства и животноводства", — пояснила замминистра.
Лента новостей
0