Азербайджан - лидер Кавказа по "Индексу Целей устойчивого развития" ООН

© Sputnik / Murad OrujovВид на Flame Towers (Пламенные башни) в Баку, фото из архива
Вид на Flame Towers (Пламенные башни) в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Азербайджан продвинулся в рейтинге ООН на пять строчек в годовом сравнении.
БАКУ, 6 июн — Sputnik. В подготовленном ООН "Индексе Целей устойчивого развития" за 2022 год Азербайджан лидирует в регионе Южного Кавказа, заявил руководитель департамента Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Рашад Гусейнов.
Азербайджан набрал 73,5 балла из 100 возможных, продвинувшись на пять строчек в годовом сравнении. Таким образом, в настоящее время Азербайджан занимает 50-е место среди 163 стран в "Индексе Целей устойчивого развития".
"По этому показателю наша страна лидирует в регионе Южного Кавказа (Грузия занимает 51-е место, Армения – 66-е). Для сравнения, средний балл по этому показателю в Восточной Европе и Центральной Азии составляет 71,6, что ниже, чем в Азербайджане", - отметил Гусейнов.
Ежегодный отчет ООН об устойчивом развитии предназначен для оценки позиции каждой страны в достижении Целей на период до 2030 года. Отчет охватывает 17 глобальных целей в области развития.
Азербайджан добился прогресса по таким параметрам, как здоровье и благополучие населения, качественное образование, сокращение бедности, доступ к чистой воде, ответственное производство и потребление, изменения климата и почвы, защита экосистемы.
По словам Гусейнова, деятельность каждой страны может оказать положительное или отрицательное влияние на способность других стран достичь Целейи устойчивого развития.
Для определения этих последствий в отчете также рассчитывается "индекс воздействия", который оценивается по трем направлениям: экологические и социальные последствия в международной торговле, экономика и финансы, и безопасность.
Согласно этой оценке, Азербайджан набрал 97,3 балла - это свидетельствует, что страна оказывает большее положительное и меньшее отрицательное влияние на достижение Цели другими странами.
Лента новостей
0