Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Тяжёлые пушки "Пион" уничтожают позиции украинских войск - видео

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанк203-мм самоходная пушка "Пион" в колонне военной техники РФ на шоссе возле границы с Украиной в Белгородской области
203-мм самоходная пушка Пион в колонне военной техники РФ на шоссе возле границы с Украиной в Белгородской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.06.2022
Подписаться
В ходе проведения специальной военной операции расчеты самоходных артиллерийских установок "Пион" вскрыли расположение позиций противника и нанесли точные удары по назначенным целям на больших дальностях, сообщает Минобороны РФ.
БАКУ, 5 июн - Sputnik. Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов 203-мм самоходных артиллерийских установок "Пион" в ходе специальной военной операции на Украине.
На видео показано заряжание самоходной пушки большой мощности 2С7 "Пион" и стрельба по позициям украинских войск. Демонстрируется особенность "Пиона" и других орудий в этом калибре - они имеют раздельно-картузное заряжание, то есть метательный заряд заряжается в пушку не в гильзе, а в картузе - цилиндрическом мешке. На кадрах видно, что вслед за снарядом в пушку досылается два картуза.
"В ходе проведения специальной военной операции расчеты самоходных артиллерийских установок "Пион" вскрыли расположение позиций противника и нанесли точные удары по назначенным целям на больших дальностях. Огнем САУ "Пион" были уничтожены оборудованные огневые позиции и наблюдательные посты ВСУ, укрепившиеся в лесном массиве", - сказали в Минобороны.
Расчеты 203-мм САУ "Пион" вели боевую стрельбу с закрытых огневых позиций осколочно-фугасными снарядами на дальности до 30 километров, уточнили в ведомстве.
После проведения стрельбы батарея переместилась на запасные позиции для исключения возможности нанесения ответного удара.
Лента новостей
0