Азербайджан поминает журналистов, погибших в Кельбаджаре

© Sputnik / Kemale AliyevaМагеррам Ибрагимов и Сирадж Абышев, фото из архива
Магеррам Ибрагимов и Сирадж Абышев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Магеррам Ибрагимов и Сирадж Абышов подорвались на мине, выполняя свой журналистский долг на освобожденных от оккупации землях Азербайджана.
БАКУ, 4 июн - Sputnik. Исполняется годовщина трагической гибели азербайджанских журналистов Магеррама Ибрагимова и Сираджа Абышева, подорвавшихся на мине, установленной ВС Армении на территории села Сусузлуг Кельбаджарского района.
Оператор азербайджанского государственного телевидения – АзТВ Сирадж Абышов, сотрудник Государственного информационного агентства АзерТАДЖ Магеррам Ибрагимов (Алиоглу), а также заместитель представителя главы Исполнительной власти по селу Сусузлуг Ариф Алиев подорвались на мине при исполнении служебных обязанностей в Кельбаджарском районе Азербайджана 4 июня 2021 года.
Военный грузовик "КАМАЗ", перевозивший представителей СМИ на съемку в село Сусузлуг, подорвался на противотанковой мине. Еще четыре человека, в том числе режиссер телеканала АзТВ Эмин Мамедов и водитель, а также сельский житель, получили ранения различной степени тяжести.
По факту было возбуждено уголовное дело по статье 100.2 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны) и 116.0.6 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов, осуществление широкомасштабных разрушений, не вызванных военной необходимостью) Уголовного кодекса АР.
Организация "Репортеры без границ" включила Магеррама Ибрагимова и Сираджа Абышева в список журналистов, убитых в 2021 году при исполнении служебных обязанностей.
Лента новостей
0