На чье обучение готов потратиться Азербайджан?

© AFP 2023 / ALAIN JOCARDСтуденты в аудитории, фото из архива
Студенты в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Кабмин АР огласил условия финансирования образования азербайджанских студентов за рубежом.
БАКУ, 3 июн — Sputnik. Кабинет министров утвердил порядок отбора кандидатов для отправки в иностранные вузы. С 6 июня претендентов будут выбирать в рамках участия в Государственной программе по обучению азербайджанцев в зарубежных вузах на 2022-2026 годы.

О чем говорится в Госпрограмме

Власти рассчитывают профинансировать зарубежное образование 2000 граждан Азербайджана, посылая по 400 человек в течение последующих пяти лет. Не менее 80% выделяемых мест будут отведены для обучения в магистратуре.
Стипендию получат кандидаты, обучающиеся по приоритетным профессиональным отраслям. Как указано в документе, предпочтение отдается таким сферам, как ИТ, инженерия, статистика и анализ данных, фундаментальные и прикладные науки, общественное здравоохранение, образование, архитектура и дизайн, окружающая среда, авиация и космос, госуправление, энергетика, транспорт и логистика, экономика, финансы и сельское хозяйство.
Финансирование участников программы покрывает:
расходы на обучение;
расходы на получение визы и регистрации в стране пребывания;
ежемесячные расходы на проживание;
медицинскую страховку;
международные транспортные расходы;
банковские издержки.
Финансирование не окупает расходы членов семей студентов.

Критерии отбора для бакалавров

В госпрограмме могут принимать участие выпускники школ текущего и предыдущих лет, поступившие в иностранные вузы по приоритетным специальностям. Помимо документа о зачислении, им необходимо иметь на руках сертификат – CEFR уровня С1, о владении иностранным языком обучения (ALPT, DUOLINGO, CILS, DELE, DELF, HSK, IELTS, JLPT, TestDAF, TOEFL, TOPIK, TÖMER).
Еще одним требованием, предъявляемым к кандидатам, является наличие высоких показателей в рамках вступительных экзаменов на степень бакалавра, проводимых в Азербайджане - от 400 до 550 баллов. Помимо этого, кандидаты должны обладать логическим мышлением, быть коммуникативными и самоуверенными.

Критерии отбора в магистратуре

Желающие получить магистерское образование за рубежом, должны поступить в один из университетов, указанных в госпрограмме. К этим претендентам также предъявляются требования хорошего знания иностранного языка и высоких академических показателей во время обучения в Азербайджане или иностранных университетах.
В выдаче стипендии будет отказано лицам, уже получившим бесплатное образование в рамках госзаказа или за счет государственных средств в степени бакалавриата и магистратуры, а также в рамках межправительственных соглашений обучения за рубежом.
После окончания обучения участники программы обязаны вернуться в страну и на протяжении пяти последующих лет заниматься в Азербайджане активной трудовой деятельностью. В случае отказа, лицу, получившему государственную стипендию, придется вернуть назад потраченные на него деньги.

Азербайджан вывел вузы РФ в приоритет для обучения своих кадров

Шестнадцать российских университетов вошли в список приоритетных университетов для обучения граждан Азербайджана.
Министерство образования республики в рамках "Государственной программы по обучению азербайджанцев в зарубежных вузах на 2022-2026 годы" огласило перечень влиятельных университетов мира. Из вузов на постсоветском пространстве в данный список вошли лишь учебные заведения России:
1. Национальный исследовательский университет ИТМО;
2. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики";
3. Казанский федеральный университет;
4. Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова;
5. Московский физико-технический институт ;
6. Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ";
7. Новосибирский государственный аграрный университет;
8. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
9. Московский государственный технический университет имени Баумана;
10. Российский университет дружбы народов;
11. Российский государственный аграрный университет;
12. Санкт-Петербургский государственный университет;
13. Санкт-Петербургский горный университет;
14. Национальный исследовательский Томский политехнический университет;
15. Томский государственный университет;
16. Московский государственный институт международных отношений.
Указанные вузы входят в мировые рейтинги, в частности в Академический рейтинг университетов мира, также известный как Шанхайский рейтинг.
Лента новостей
0