Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Италия планирует двукратно нарастить поставки газа через TAP

© AFP 2023 / JOE KLAMARНа одном из крупнейших межсетевых газовых узлов в Европе в Баумгартен-ан-дер-Марч, Австрия
На одном из крупнейших межсетевых газовых узлов в Европе в Баумгартен-ан-дер-Марч, Австрия - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
В течении года по Трансадриатическому трубопроводу поставляется 8,8 млрд кубометров азербайджанского газа, заявила замминистра по вопросам экологического перехода Италии на Бакинском энергофоруме.
БАКУ, 2 июн — Sputnik. Южный газовый коридор является чрезвычайно важным для Италии, которая рассчитывает на увеличение поставок газа вдвое, заявила заместитель министра по вопросам экологического перехода Италии Ванния Гава на Бакинском энергофоруме.
© Sputnik / Murad OrujovЗаместитель министра по вопросам экологического перехода Италии Ванния Гава
Заместитель министра по вопросам экологического перехода Италии Ванния Гава - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2022
Заместитель министра по вопросам экологического перехода Италии Ванния Гава
"С точки зрения надежности и безопасности, диверсификации, цен и конкурентоспособности, с точки зрения возобновляемых источников в сети электроэнергии Южный газовый трубопровод является чрезвычайно важным для Европы и Италии. 8,8 млрд кубометров азербайджанского газа в течении года поставляется по Трансадриатическому трубопроводу", – сообщила Гава.
По ее словам, вопрос увеличения объемов поставок сегодня также актуален: "Импорт газа составил 7,2 млрд кубометров, и дополнительно 4 млрд кубометров было импортировано в 2022 году".
Она указала, что Италия в рамках второй фазы проекта TAP рассчитывает на увеличение объемов транспортировки вдвое.
"Это в итоге составит порядка 20 млрд кубометров газа в год. Вторая фаза трубопровода позволит увеличить степень диверсификации газопоставщиков через новые источники газа", – резюмировала замминистра.
Напомним, в рамках Энергетической недели в азербайджанской столице стартовал Бакинский энергетический форум, который является преемником традиционной конференции "Нефть и газ Каспия".
Первые два дня форума (2 и 3 июня) пройдут в Бакинском конгресс центре, после чего участники международного мероприятия отправятся на освобожденные территории Азербайджана.
Последний день и грандиозное завершение энергетического форума пройдет в сердце Карабаха – городе Шуша 4 июня.
В этом году в мероприятии участвуют более 400 делегатов из 20 стран. Программа включает 25 тем от 50 докладчиков.
Повестка включает заседания "Энергетика в переходный период: новые возможности и вызовы в меняющемся мире", "Обзор развития мировой энергетики", "Путь к чистому нулю", "Раскрытие кадрового потенциала для перехода к низкоуглеродному будущему в энергетическом секторе".
Также будут рассмотрены новые возможности добычи в Каспийском регионе, газовые маршруты, нефтепереработка и финансирование нефтехимических проектов.
Спонсорами Бакинской энергетической Недели являются SOCAR, bp, TPAO, Equinor, INPEX, PASHA Bank, Tenaris, TotalEnergies, Uniper SE, Azeri M-I Drilling Fluids, AZFEN, Baku Steel Company, Caspian Drilling Company, Caspian Marine Services, RussNeft и Tekfen Construction. Консультативным партнером Бакинского энергетического форума выступает компания Ernst & Young.
Лента новостей
0