Азербайджан может обеспечить энергией проживающих в Карабахе армян

© AFP 2023 / INA FASSBENDERГазовая плита, фото из архива
Газовая плита, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.06.2022
Подписаться
На освобожденных территориях планируется восстановить и построить 45 малых ГЭС, сообщил замминистра энергетики Азербайджана.
БАКУ, 2 июн — Sputnik. Азербайджан в состоянии обеспечить энергией проживающих в Карабахе армян – если решение будет принято, это можно будет сделать за несколько часов. Об этом заявил заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов, выступая на Бакинском энергетическом форуме в четверг.
Замминистра отметил, что проживающие в Карабахе армяне являются гражданами Азербайджана и смогут пользоваться азербайджанским газом - он обойдется им дешевле, чем газ, который они используют сейчас.
Освобожденные территории Азербайджана в соответствии со стратегией развития страны планируется превратить в "зеленую" зону, напомнил Солтанов. При этом, все электростанции на этих территориях будут построены на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В рамках этих работ уже начались соответствующие работы - планируется восстановить и построить 45 малых гидроэлектростанций (ГЭС).
По словам замминистра, четыре из этих ГЭС уже восстановлены, еще пять планируется восстановить до конца года, а для восстановления 18 станций предусмотрено привлечь частные инвестиции.
В рамках Энергетической недели в азербайджанской столице стартовал Бакинский энергетический форум, который является преемником традиционной конференции "Нефть и газ Каспия". Первые два дня форума (2 и 3 июня) пройдут в Бакинском конгресс центре, после чего участники международного мероприятия отправятся на освобожденные территории Азербайджана.
Последний день и грандиозное завершение энергетического форума пройдет в сердце Карабаха – городе Шуша 4 июня.
В этом году в мероприятии участвуют более 400 делегатов из 20 стран. Программа включает 25 тем от 50 докладчиков.
Повестка включает заседания "Энергетика в переходный период: новые возможности и вызовы в меняющемся мире", "Обзор развития мировой энергетики", "Путь к чистому нулю", "Раскрытие кадрового потенциала для перехода к низкоуглеродному будущему в энергетическом секторе".
Также будут рассмотрены новые возможности добычи в Каспийском регионе, газовые маршруты, нефтепереработка и финансирование нефтехимических проектов.
Спонсорами Бакинской энергетической Недели являются SOCAR, bp, TPAO, Equinor, INPEX, PASHA Bank, Tenaris, TotalEnergies, Uniper SE, Azeri M-I Drilling Fluids, AZFEN, Baku Steel Company, Caspian Drilling Company, Caspian Marine Services, RussNeft и Tekfen Construction. Консультативным партнером Бакинского энергетического форума выступает компания Ernst & Young.
Лента новостей
0