Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

В Бакинской бухте будет развиваться академическая гребля

© AFP 2023 / CHARLY TRIBALLEAUСоревнования по гребле, фото из архива
Соревнования по гребле, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Федерация каноэ и гребли Азербайджана рассказала о своих ближайших планах, в том числе и о шансах гребцов выступить на Олимпиаде в Париже.
БАКУ, 1 июн — Sputnik. В Бакинской бухте станут развивать академическую греблю и готовить молодых спортсменов. Об этом на встрече с представителями СМИ сообщили руководители национальной федерации каноэ и гребли.
В среду, 1 июня, на территории Приморского бульвара в районе "Маленькой Венеции" состоялась показательная тренировка молодых гребцов, приуроченная к Международному дню защиты детей. В мероприятии приняли участие вице-президент федерации Фарид Амиров, генсек организации Фархад Алиев и руководитель отдела спорта министерства молодежи и спорта Эльнур Мамедов.
Представители федерации рассказали о своих планах по развитию гребли и каноэ в стране, напомнив, что недавно были организованы две регаты, одна из которых - в Суговушане. В настоящее время в федерации работают над реализацией ряда других проектов.
"Один из них – возможность для молодых любителей гребли заниматься на ежедневной основе на базе "Маленькой Венеции" . Кроме того, мы намерены развивать академическую греблю в Бакинской бухте. В этом виде мы намерены в ближайшем будущем побороться за путевки на Олимпийские игры", - сказал Фархад Алиев.
Он также отметил, что в Мингячевире продолжает функционировать гребная база "Кюр", отвечающая высоким международным стандартам и пользующаяся спросом у зарубежных спортсменов, особенно для проведения учебно-тренировочных сборов в зимний период.
"Мы также намерены провести селекцию в регионах страны, особенно в тех, где имеются водоемы. Одни из первых селекционных отборов планируется в Мингячевире и Габале", - отметил Алиев.
Генсек федерации также прокомментировал переход в национальную команду украинского гребца Дианы Дымченко.
"Переход четырехкратной чемпионки мира в сборную Азербайджана согласован с Международной федерацией гребли и она выступит под азербайджанским флагом на Кубках мира и чемпионате мира", - заметил Алиев.
Кроме того, национальная федерация в ближайшее время откроет секцию по гребле на базе столичного Дворца спорта. Участники секции получат возможность заниматься на "Маленькой Венеции", а самые перспективные молодые спортсмены будут отправлены для продолжения тренировок на гребной базе "Кюр" в Мингячевире.
Лента новостей
0