Какие проблемы выявили проверки Минобразования в детских садах?

© AP Photo / Marco UgarteДетский сад, фото из архива
Детский сад, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Министерство планирует обновить нормативы питания для государственных дошкольных образовательных учреждений.
БАКУ, 31 мая — Sputnik. В сотнях детских садов выявлены серьезные проблемы, связанные с условиями воспитания и отсутствием инфраструктуры, сказал журналистам министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев.
К неутешительным результатам пришли в министерстве по итогам мониторинга в государственных детских садах. Проверки качества предоставляемого там питания продолжаются, сказал министр.
"Последние нормы питания были утверждены еще в 1994 году. С тех пор прошло много времени. Специалисты работают над обновлением этого документа", - подчеркнул Амруллаев.
По его словам, еще несколько лет назад министерство образования усовершенствовало нормы и механизмы питания в школах-интернатах. Похожий порядок питания будет применен и по отношению к детским садам.
Проблемой рациона воспитанников в детских садах в министерстве заинтересовались не случайно. На прошлой неделе были начаты проверки в отношении воспитателей и руководства детского сада №1 города Шабран.
Поводом послужили распространенные в соцсетях кадры, как детей из младшей группы детсада кормят одним печеньем, разломанным на части и разделенным среди нескольких воспитанников. Скудное меню детского сада состояло всего из нескольких ложек рисовой каши и кусочка печенья на куске хлеба.
Кадры, показывающие, как недоедают дети, вызвали бурю негодования в обществе, послужив поводом для многочисленных вопросов о том, из чего на самом деле состоит ежедневный рацион малышей, которых родители оставляют на попечении государственных детских садов, пока сами находятся на работе.
В декабре 2021 года президент Азербайджана Ильхам Алиев передал государственные детские сады из подчинения исполнительных властей в ведение министерства образования.
Лента новостей
0