Иностранный банк одобрил кредит на строительство СЭС в Азербайджане

Подписаться
Проект строительства солнечной электростанции направлен на снижение зависимости страны от экспорта нефти.
БАКУ, 31 мая — Sputnik. Азиатский банк развития (АБР) одобрил выделение кредита на строительство Гарадагской солнечной электростанции (СЭС). Размер кредита, выделенного компании ООО Masdar Azerbaijan Energy, составляет $35,7 млн.
Проект поддерживает три операционных приоритета стратегии АБР до 2030 года: борьба с изменением климата, повышение устойчивости к изменению климата и стихийным бедствиям, а также повышение экологической устойчивости, говорится в сообщении банка.
Он также способствует реализации стратегии партнерства АБР с Азербайджаном на 2019–2023 годы, направленной на снижение зависимости страны от экспорта нефти и повышение экономической устойчивости за счет поддержки развития ненефтяного частного сектора.
Ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил кредит на строительство СЭС в размере $51 млн.

Гарадагская СЭС – крупнейший проект ВИЭ

Проект строительства Гарадагской СЭС является первым в Азербайджане крупным проектом солнечной энергетики коммунального масштаба, который откроет путь к диверсификации энергоснабжения, что будет способствовать социально-экономической устойчивости страны.
Закладка фундамента солнечной электростанции в Гарадагском районе состоялась 15 марта 2022 года.
Министерство энергетики Азербайджана, ОАО Azərenerji и компания Masdar (ОАЭ) ранее подписали пакет документов для реализации проекта строительства солнечной станции на Абшероне.
Инвестиции в проект составят $225 млн, которые вложит Masdar. Реализация проекта будет осуществляться по принципу build-own-operate (строительство - владение – эксплуатация - ред.).
Ожидается, что Гарадагская СЭС будет сдана в эксплуатацию осенью 2023 года. На станции будет установлено более 50 000 солнечных панелей, она будет занимать площадь 550 га и охватит 110 тыс. домохозяйств.
Установленная мощность Гарадагской СЭС составит 230 МВт, здесь будет вырабатываться 500 млн кВт/ч электроэнергии в год.
Лента новостей
0