Аккредитованные в Азербайджане дипломаты отправились в Кельбаджар

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкВид на Кельбаджар, фото из архива
Вид на Кельбаджар, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
В состав делегации также вошли посол России в Азербайджане Михаил Бочарников и российский военный атташе Андрей Алексенцев.
БАКУ, 31 мая — Sputnik. Более 80 иностранных дипломатов и военных представителей из 50 стран мира и 10 международных организаций, аккредитованных в Азербайджане, отправились с визитом в Кельбаджар.
В ходе поездки представители дипкорпуса уже ознакомились с ходом строительства автомобильной дороги Тоганы-Кяльбаджар-Истису.
Дипломатам сообщили, что строительство планируется завершить приблизительно к 2024 -2025 году. После сдачи дороги в эксплуатацию, путь из Тоганы до Истису будет занимать не больше часа.
Как ожидается, в рамках визита дипломаты и атташе осмотрят Кельбаджарскую ГЭС-1, недавно отстроенный Муровдагский тоннель, ознакомятся с санаторием "Истису", посетят мечеть в Кельбаджаре, местную Площадь флага, а также ряд других историко-культурных мест района.
Данный визит является девятым по счету посещением освобожденных территорий представителями дипкорпуса.
Напомним, подобные поездки организуются по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева после окончания второй Карабахской войны с тем, чтобы дать гостям возможность воочию увидеть последствия актов вандализма и преступной деятельности, совершенных представителями Армении во время оккупации азербайджанских земель.
Лента новостей
0