Президент Ильхам Алиев: Азербайджан 30 лет уверенно идет по пути независимости

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev “TEKNOFEST Azərbaycan” festivalında
Prezident İlham Əliyev “TEKNOFEST Azərbaycan” festivalında - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.05.2022
Подписаться
Азербайджанский лидер выступил на проходящем впервые в Баку Аэрокосмическом и технологическом фестивале TEKNOFEST.
БАКУ, 28 мая - Sputnik. Вот уже 30 лет азербайджанский народ живет свободно, в условиях независимости, сам строит свою жизнь и уверенно идет по пути независимости. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на фестивале TEKNOFEST в Баку.
28 мая в Азербайджане - праздничный день, День Независимости, отметил глава государства, подчеркнув, что "он стал праздничным вдвойне в связи с тем, что вместе с нами находится мой дорогой брат - президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган".
Ильхам Алиев напомнил, что 104 года назад азербайджанский народ создал первую в мусульманском мире Демократическую Республику. К сожалению, Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала недолго, через два года она пала и Азербайджан утратил свою независимость.
Государственная независимость Азербайджана была восстановлена только в начале 1990-х годов, и вот уже 30 лет азербайджанский народ живет свободно, в условиях независимости, сам строит свою жизнь и уверенно идет по пути независимости.
"На протяжении этих 30 лет наши турецкие братья всегда были рядом с нами. В течение 30 лет мы всегда ощущали и сегодня ощущаем эту поддержку, братскую поддержку, и сегодня Турция и Азербайджан по-прежнему вместе", - сказал он.
Глава государства напомнил, что две недели назад вместе с Реджепом Тайипом Эрдоганом находился в одном из живописных мест Турции – Ризе.
"Спустя две недели мы снова вместе - в Баку. Мы всегда рядом друг с другом, как в хорошие, так и в тяжелые дни, должны сделать и сделаем так, чтобы впереди были только хорошие дни. Турецко-азербайджанское братство, единство являются главным путеводителем для наших народов, это очень важный фактор и для региона, для мира, фактор безопасности, стабильности", - заявил Ильхам Алиев.
Чем увереннее Турция и Азербайджан шагают рядом, тем прочнее будет мир в регионе, убежден он.
"Мы и весь мир увидели это во время второй Карабахской войны. Турция была рядом с нами. В первые часы войны мой дорогой брат, уважаемый президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал - “Азербайджан не одинок, Турция находится рядом с ним”, что придало нам дополнительные силы, дух, уверенность. Азербайджанский народ никогда этого не забудет", - подчеркнул он.
Он напомнил, как на военном параде в честь исторической Победы вместе с президентом Турции принимал на площади Азадлыг военный парад турецкой и азербайджанской армий.
"Это было торжеством нашего единства. Это был ясный месседж всему миру: мы вместе, будем вместе, и наша сила с каждым днем будет расти", - сказал он.
15 июня прошлого года – в День национального спасения президент Реджеп Тайип Эрдоган находился в Шуше, что также было знаменательным событием, отметил Ильхам Алиев.
"И 15 июня, и 28 мая – праздничные дни. Мы вместе отметили эти праздничные дни. Подписав историческую Шушинскую декларацию, Турция и Азербайджан официально поднялись на вершину союзничества. Это союзничество проявляется повсюду – в политике, экономических связях, реализации энергетических, транспортных проектов, культуре, образовании, армейском строительстве", - сказал глава государства.
Фестиваль "ТЕХНОФЕСТ", по его словам, является очередной демонстрацией этого единства, его проявлением.
"ТЕХНОФЕСТ" - праздник науки, развития, единства, технологий. Уверен, что молодежь, принимающая участие в фестивале, навсегда запомнит этот исторический день. Представители турецкой и азербайджанской молодежи, несколько дней находившиеся вместе, уже сблизились как одна семья, узнали друг друга. Уверен, что они и дальше всегда будут вместе", - заявил азербайджанский лидер.
Он особо подчеркнул, что великий сын тюркского мира - всемирно известный ученый, лауреат Нобелевской премии Азиз Санджар тоже пожаловал в качестве уважаемого гостя "ТЕХНОФЕСТ".
"Помню предыдущую встречу с Азиз беем, он сказал мне, что у него всегда была большая мечта – побывать в Шуше. После встречи со мной он совершил поездку в Шушу и сказал, что добился в жизни всего, чего хотел, - увидел и Шушу. Это осчастливило и нас. Такие люди, как Азиз Санджар, являются примером для молодежи – и ученый, и гражданин, и тюркист, и патриот. Вам, молодым людям, нужно стараться быть похожими на Азиз бея", - сказал президент Азербайджана.
Он также поприветствовал Сельджука Байрактара.
"Сельчук бей не только является организатором и инициатором "ТЕХНОФЕСТ", он и семья Байрактар - очень известны в мире. Сегодня всем в мире известна роль знаменитых БПЛА "Байрактар" во второй Карабахской войне. Вчера Сельджук бей находился в Шуше. Уверен, что, увидев Шушу, он еще раз стал свидетелем того, что Азербайджан и Турция готовы и способны решить любую стоящую перед ними задачу. Наши народы всегда самоотверженно готовы к любому шагу для защиты, обеспечения своего национального достоинства", - сказал азербайджанский лидер.
Он указал, что создатель "Байрактаров" также является прекрасным примером для молодежи.
"А еще без излишней скромности скажу: считаю, что сегодня есть еще два примера – мой брат и я. Мы ведем наши страны вперед по пути независимости. Я неоднократно говорил, что растущая мощь Турции усиливает нас, и мы, придавая друг другу силы, превратились в силовой центр в мировом масштабе. Успешное развитие Турции, в первую очередь, связано с именем президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Я тоже в своей деятельности всегда старался защищать национальные интересы азербайджанского народа и государства, обеспечить независимую политику Азербайджана. Наше братство должно стать примером для турецкого и азербайджанского народов", - сказал Ильхам Алиев.
Он выразил президенту Эрдогану и всем прибывшим из Турции гостям признательность за то, что этот праздничный день они проводят вместе с Азербайджаном.
"Хочу выразить уверенность в том, что Турция и Азербайджан и впредь будут идти только вперед по восходящей. Да здравствует турецко-азербайджанское единство и братство! Карабах – это Азербайджан!", - так закончил речь Ильхам Алиев.
Лента новостей
0