Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Независимости Азербайджана - 104 года

Подписаться
Провозглашение Азербайджанской Демократической Республики 28 мая 1918 года стало знаменательным событием для азербайджанского народа. Какими были основные этапы становления первой республики - в инфографике Sputnik Азербайджан.
Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) вошла в историю как первая парламентская республика на исламском Востоке и сыграла важную роль в становлении национальной государственности азербайджанского народа.
Декларация независимости, принятая парламентом АДР после объявления независимости, предоставляла всем народам Азербайджана суверенные права.
"Азербайджанская Демократическая Республика гарантирует в своих пределах гражданские и политические права всем гражданам своим без различения национальностей, вероисповедания, социального положения и пола", – гласит четвертый пункт Декларации.
Официальным языком в стране был объявлен азербайджанский (в документах названный как тюркский), были утверждены национальные флаг, гимн и герб республики.
АДР также заложила основу равноправия женщин, предоставив им избирательное право впервые на Востоке.
В 1919 году азербайджанская делегация отправляется на Парижскую мирную конференцию с целью признания независимости АДР. В январе 1920 года по итогам переговоров главу делегации, председателя парламента Республики Алимардан-бека Топчубашева проинформировали о том, что Азербайджан получил признание, делегату был вручен официальный документ конференции.
Период становления и развития республики протекал в сложной внутри- и внешнеполитической обстановке, однако АДР смогла добиться реформ в военной системе и экономике. Власти вывели нефтяную промышленность из тяжелого положения, был создан Азербайджанский государственный банк, выпущены национальные денежные знаки.
Республика также запомнилась своим вкладом в развитие образования, национальной культуры, литературы, искусства азербайджанского народа.
АДР оставила глубокий и богатый след в истории азербайджанской государственности и парламентской культуры народа.
В этом году 28 мая впервые отмечается в Азербайджане не как День Республики, а как День Независимости, согласно принятому Милли Меджлисом АР 15 октября 2021 года закону "О Дне независимости".
С его принятием 28 мая - День Республики и 18 октября - День государственной независимости были переименованы. 28 мая было объявлено Днем Независимости, а 18 октября – Днем восстановления независимости.
Лента новостей
0