Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в фестивале TEKNOFEST

© Photo : Twitter / Recep Tayyip ErdoğanПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.05.2022
Подписаться
Турецкий лидер прибыл в Баку для участия в Аэрокосмическом и технологическом фестивале, организованном министерством промышленности и технологий Турции.
БАКУ, 28 мая - Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган в субботу приняли участие в проходящем впервые в Баку Аэрокосмическом и технологическом фестивале "ТЕХНОФЕСТ Азербайджан".
Фестиваль TEKNOFEST Азербайджан стартовал 26 мая и продлится до 29 мая.
Ильхам Алиев, Реджеп Тайип Эрдоган, первые леди Азербайджана и Турции Мехрибан Алиева и Эмине Эрдоган прибыли на место проведения фестиваля "ТЕХНОФЕСТ Азербайджан".
Технический директор турецкой компании "Байкар" Сельчук Байрактар в своем выступлении рассказал о фестивале, выразил признательность за прекрасную организацию мероприятия в Азербайджане.
Всемирно известный турецкий ученый, лауреат Нобелевской премии профессор Азиз Санджар подчеркнул значение турецко-азербайджанского братства и дружбы, поблагодарил за организацию фестиваля "ТЕХНОФЕСТ Азербайджан".
Затем выступили президенты Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган.
После выступлений состоялась церемония награждения победителей различных конкурсов.
Награды победителям вручили Реджеп Тайип Эрдоган, Ильхам Алиев и Азиз Санджар.
Главам государств и известному ученому были вручены памятные подарки фестиваля "ТЕХНОФЕСТ Азербайджан".
После церемонии Президенты Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган, первые леди Мехрибан Алиева и Эмине Эрдоган ознакомились с павильонами в выставочной зоне.
Аэрокосмический и технологический фестиваль, организованный министерством промышленности и технологий Турецкой Республики и "Турецкой технологической командой" - Фондом Т3, руководимым Сельчуком Байрактаром, проводится ежегодно с 2018 года (до сих пор фестиваль был организован 4 раза).
Впервые организованный за пределами Турции, "Технофест" проходит в Baku Crystal Hall и на прилегающей к нему территории Бакинского приморского бульвара.
Организаторами аэрокосмического и технологического фестиваля "Технофест Азербайджан" являются министерство цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики, министерство промышленности и технологий Турецкой Республики и "Турецкая технологическая команда" - Фонд Т3.
"Технофест Азербайджан" организован по ряду компонентов, к которым относятся технологические конкурсы, стартап-саммит Take off Baku, хакатон «Смарт Карабах», заседание министров по ИКТ Организации тюркских государств, кубок Европы по играм Rocket League и TEKKEN, а также выставки, воздушное шоу, концерты и развлекательные аттракционы.
Лента новостей
0