Азербайджан придает большое значение связям со Святым Престолом - президент

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева встретились в Ватикане с Папой Римским Франциском
Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева встретились в Ватикане с Папой Римским Франциском - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Ильхам Алиев направил Папе Римскому поздравительное послание по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Ватиканом
БАКУ, 23 мая - Sputnik. Азербайджан придает большое значение связям с Ватиканом.
Об этом говорится в поздравительном послании, направленном президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Папе Римскому Франциску по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Святым Престолом.
Глава азербайджанского государства выразил удовлетворение уровнем двусторонних отношений, характеризующихся взаимным уважением, отметил, что за тридцатилетний период пройден большой путь развития.
"Исторические визиты Папы Иоанна Павла II в мае 2002 года и Вашего святейшества в октябре 2016 года в Азербайджан приобрели важное значение как с точки зрения наших двусторонних связей, так и с точки зрения межцивилизационного диалога. Я также с самыми приятными впечатлениями вспоминаю три своих официальных визита в Ватикан, встречи, которые мы провели с Вами как в Баку, так и в Ватикане", - отметил Ильхам Алиев в послании.
По словам президента, одним из знаменательных событий в истории двусторонних отношений стало открытие в 2008 году в Баку Католической церкви. А в 2012 году в Ватикане впервые была проведена выставка, посвященная мусульманской стране – Азербайджану.
"Все это - проявление нашего сотрудничества и совместных усилий по продвижению межрелигиозного и межкультурного диалога, сохранению общечеловеческих ценностей, укреплению солидарности между людьми", - отмечается в тексте.
Ильхам Алиев также особо подчеркнул плодотворное сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Святым Престолом. Фондом осуществлено восстановление в Ватикане ряда исторических памятников, имеющих общечеловеческую ценность, проведена большая работа в области сохранения культурного наследия. Эти проекты, реализованные Фондом, еще раз подтверждают традиционную роль Азербайджана как страны, приверженной мультикультуральным ценностям и продвигающей эти ценности, указал азербайджанский лидер.
Он также отметил, что понтифик вносит большой личный вклад в развитие связей между Азербайджаном и Святым Престолом, в расширение конструктивного диалога.
Выразив благодарность Франциску за постоянную высокую оценку азербайджанских традиций мультикультурализма и толерантности, президент Азербайджана выразил уверенность, что сотрудничество между Азербайджаном и Святым Престолом и впредь будет служить межрелигиозному и межцивилизационному диалогу, поощрению толерантности в мире.
Лента новостей
0