Какие выводы сделаны после страшного взрыва в ночном клубе Баку - мнения

© Sputnik / Murad OrujovНа месте взрыва, произошедшего 3 апреля 2022 года на объекте, расположенном по улице Тарлана Алиярбекова в Сабаильском районе
На месте взрыва, произошедшего 3 апреля 2022 года на объекте, расположенном по улице Тарлана Алиярбекова в Сабаильском районе - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2022
Подписаться
70-80 процентов заведений, размещенных в подвальных помещениях зданий в столице, до сих пор не отвечают требованиям безопасности, полагают специалисты.
БАКУ, 22 мая — Sputnik. Со дня страшного взрыва в бакинском ночном клубе, унесшего жизнь четырех человек, прошло больше месяца, но до сих пор по нему остаются вопросы, главные из которых – почему это стало возможным и как избежать подобной трагедии в будущем?
Еще в прошлом месяце специальной совместной комиссией министерств по чрезвычайным ситуациям и энергетики Азербайджана были проинспектированы около 1500 промышленных объектов Баку и Абшеронского района, являющихся абонентами ПО Azəriqaz. В ходе проверки были выявлены недочеты, связанные с требованиями строительных норм и правилами проектно-сметной документации – всего 356 случаев.
Глава отдела по связям с общественностью Производственного объединения (ПО) Azəriqaz в ответ на наш запрос заявил, что в результате проведенной проверки из-за нарушений договоренностей с ПО, обнаруженных недочетов, газификация объектов была приостановлена. На 274 объектах счетчики сняли, на остальных - перекрыта подача газа.
"В закон об обеспечении газом внесены поправки и дополнения. Отныне "Азеригаз" получило возможность контролировать работу счетчиков и после их установки. Будут проводиться регулярные проверки, и, вероятно, таких случаев станет меньше", - сказали в ПО.

Необходим жесткий контроль

Архитектор Мухтар Эртуран полагает, что использовать подвалы старых зданий в Баку под кафе и рестораны довольно опасно - в советское время они не предназначались для работы объектов общепита.
"К сожалению, сегодня в большинстве подвалов зданий работают кафе и рестораны. Они получают разрешение от местных властей, перестраивают помещения, сносят перегородки и несущие стены. Использование газа в этих районах должно быть вообще запрещено - 70-80% подобных мест до сих пор не соответствуют требованиям безопасности", - сказал собеседник Sputnik Азербайджан.
По мнению специалиста, подобного рода инциденты происходили и будут происходить, "потому что МЧС следует применять более жесткие механизмы контроля".
При этом он отметил, что в новых зданиях подобного рода проблем нет, так как Госкомитет по архитектуре и градостроительству следит за проектированием каждого этажа в соответствии с его назначением.
Эксперт в сфере строительства Эльнур Фарзалиев в свою очередь отметил, что объектам общепита, как правило, не разрешают пользоваться газом, но электроэнергия обходится дорого, и потому, в целях экономии, владельцы кафе и ресторанов вынуждены использовать баллоны со сжиженным газом.
"Либо нужно разрешить проводить газ к таким объектам, либо установить скидки на использование электроэнергии", - полагает он.
Редакция направила вопросы в МЧС по данной проблеме, но ответа на них так и не получила.
Третьего апреля в ночном клубе Location на улице Тарлана Алиярбекова в Сабаильском районе Баку произошел взрыв, вызвавший пожар и обрушение в помещении. Инцидент, по предварительным данным, произошел из-за утечки газа в неисправном газовом баллоне. В результате на месте происшествия погиб один человек, еще 37 получили ранения, трое из раненых затем скончались в больницах. Также были повреждены 14 автомобилей, 1 квартира и 2 нежилых помещения.
В связи с инцидентом Генеральная прокуратура арестовала троих человек - администратора ночного клуба Расула Расулова, менеджера Орхана Сафарова, а также инспектора 2-го территориального управления Службы государственного пожарного надзора МЧС Руслана Мамедова, ответственного за обеспечение пожарной безопасности на указанной территории.
В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.
Лента новостей
0