Готов ли Азербайджан к летнему туризму?

© Sputnik / Murad OrujovОдин из объектов расположенный на территории туристического комплекса Sea Breeze
Один из объектов расположенный на территории туристического комплекса Sea Breeze - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.05.2022
Подписаться
Пандемия в целом негативно повлияла на сферу туризма, и проблемы в этой сфере остаются нерешенными, считают специалисты.
БАКУ, 22 мая — Sputnik. Несмотря на то, что в стране полным ходом идет подготовка к летнему туристическому сезону, в этой сфере по-прежнему остаются некоторые недочеты.
Об этом Sputnik Азербайджан заявил эксперт по туризму Азиз Шириев, комментируя вопрос о том, готов ли Азербайджан к открытию летнего сезона для туристов.
"Большую роль в туризме играют дорожная инфраструктура, объекты общепита, отели. Сервис в отелях должен быть качественным, они должны уметь принимать гостей. В настоящее время мы в Габале, проводим мониторинги в разных регионах. Иными словами, нельзя сказать, что в этой сфере у нас все на высоком уровне. Но могу сказать, что мы примерно на 80% готовы к предстоящему туристическому сезону", - сказал эксперт.
Как отметил Шириев, особенную сложность вызывает необходимость содержать гостиницу в период, когда нет отдыхающих из-за границы: "Представьте, в одном отеле работает 30-40 человек, и им надо вовремя платить зарплату, надо своевременно вносить плату за коммунальные услуги".
Оценивая ситуацию с отелями, эксперт подчеркнул, что поддержание высокого уровня гостиничного сервиса очень важно для роста потока туристов. К сожалению, пока количество туристов не достигло ожидаемого уровня.
Говоря о потерях в сфере туризма за период пандемии и текущей ситуации, эксперт сказал, что за последние два года самой большой проблемой стала нехватка профессиональных кадров. "На подготовку специалистов в сфере туризма уходит, как минимум, три-четыре года. В настоящее время, когда туризм вновь набирает силу, нам приходится проводить подготовку кадров. Острая нехватка профессионалов негативным образом сказывается на сфере обслуживания", - заявил Шириев.
По его словам, главная цель — развить интерес к туризму у местных граждан, а затем уже делать ставку на привлечение в страну иностранных туристов. Эксперт отметил, что в последнее время наблюдается наплыв туристов в южные регионы страны. Если бы в южные регионы или Гедабей-Шамкирскую зону были бы вложены средства, сопоставимые по объему с вложенными в развитие туризма в Габале, то сегодня и эти районы пользовались бы популярностью у туристов, что, естественно, привело бы к росту числа отдыхающих в этих краях.
Он также рассказал о работе, проделанной для развития в стране сельского туризма, отметив, что недавно на эти цели было выделено около 220 тысяч манатов: "Развитие сельского туризма способствовало социально-экономическому благополучию проживающих в этих районах. Освобождение Карабаха дает нам новые возможности для развития там различных видов туризма, и в будущем в регион будут организовываться многочисленные туры".
По словам другого эксперта по туризму Ахмеда Гурбанова, пандемия, в целом негативно повлиявшая на сферу туризма, принесла и некоторые плюсы, а именно заполнила некоторые пробелы в сфере внутреннего туризма. Но, тем не менее, это не помогло решить все недочеты.
Во время пандемии количество отелей сократилось, и эта проблема до сих пор не решена. Для этого необходимо открывать не столько роскошные 5-звездочные отели, сколько отели более низкой "звездности", а именно 4, 3, 2-звездочные, чтобы их услуги были доступны для клиентов с разным бюджетом.
"Для этого государство тоже должно идти на определенные уступки. Например, если владельцам гостиниц будут предоставляться налоговые льготы, то гостиниц может стать больше", - отметил Гурбанов.
Кроме того, обязательно развитие местных видов туризма, продолжил он. Необходимо внедрять больше видов туризма, чтобы предоставлять гостям больший выбор. Следует ускорить работы по созданию таких направлений, как туризм на поезде, зеленый туризм, гостевые дома. Также нужно развивать палаточный туризм, поскольку это наиболее доступная форма для путешественников с ограниченным бюджетом, и к тому же, он не требует наличия какой-либо дополнительной инфраструктуры, добавил эксперт.
По его словам, в летний сезон для увеличения потока туристов, помимо традиционных видов туризма, нужно формировать новые.
Специалист коснулся также стоимости отдыха, подчеркнув, что владельцев отелей и ресторанов призывают не раздувать ценники, а делать упор на качество обслуживания.
По сравнению с 2019 годом ситуация в сфере туризма по-прежнему неудовлетворительная
Гурбанов напомнил, что летом 2019 года Азербайджан принял более 3 млн туристов. Это был самый высокий показатель на тот период. И хотя в последующие годы ожидалось удвоение этой цифры, к сожалению, пандемия внесла свои коррективы: ситуация изменилась, поскольку границы были закрыты. "И, хотя большинство ограничений уже снято, сухопутные границы по-прежнему закрыты. Ясно, что в такой ситуации массовый туризм невозможен. Для этого необходимо как можно быстрее открыть сухопутные границы".
Отметим, что по данным Государственного комитета по статистике, в январе-апреле текущего года Азербайджан посетили 330 679 иностранных туристов, что вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. В январе, феврале, марте и апреле 2022 года количество туристов увеличилось на 105%, 112%, 112% и 84% соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, но по сравнению с аналогичным периодом 2019 года – снизилось на 61%, 56%, 61% и 64% соответственно. Иными словами, к допандемическому уровню мы еще не приблизились.
Sputnik Азербайджан также связался с отелями. Все они в один голос заявили, что всегда готовы принять туристов, но подчеркнули, что в настоящее время гостей у них не так уж и много. Что касается цен, то, по их словам, никакого существенного повышения стоимости их услуг не произошло.
Лента новостей
0