В Азербайджане экс-министр переведен из СИЗО в больницу

© Sputnik / Murad OrujovСИЗО, фото из архива
СИЗО, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.05.2022
Подписаться
Салим Муслимов был арестован в результате спецоперации, проведенной Службой государственной безопасности.
БАКУ, 21 мая - Sputnik. У экс-министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Салима Муслимова, находящегося в заключении, появились проблемы со здоровьем.
После предварительного обследования Муслимов переведен из СИЗО СГБ в лечебное учреждение Пенитенциарной службы. В настоящее время его состояние оценивается как средней степени тяжести.
Салим Муслимов был задержан в феврале 2021 года. В марте 2022 года срок ареста бывшего министра был в очередной раз продлен - еще на пять месяцев.
В СГБ Азербайджана были расследованы факты злоупотребления и ненадлежащего выполнения Салимовым Муслимом Январ оглу своих полномочий во время его работы на должности министра труда и социальной защиты населения. В ходе расследования в рамках уголовного дела, возбужденного на основании собранных материалов, было установлено злоупотребление им служебными полномочиями.
Также были установлены подозрения для обвинения Муслимова в требовании и получении части денежных средств, выделенных физическим и юридическим лицам, выполнявшим работы по строительству и ремонту частных жилых домов и домов-интернатов для инвалидов в различных районах, с использованием в качестве посредников подчиненных ему должностных лиц.
Муслимов неоднократно брал взятки в крупном размере за результаты проверок, проводимых Госслужбой трудовой инспекции министерства во время строительства и реконструкции объектов производственного, социально-бытового и другого назначения.
Подтвердились подозрения в том, что он неоднократно получал от руководителей различных территориальных филиалов от 10 до 30 тысяч манатов в виде взяток за результаты проведенных проверок.
Салим Муслимов привлечен к ответственности в качестве обвиняемого по статьям 308.2 (Злоупотребление должностными полномочиями повлекшее тяжкие последствия), 311.3.2 и 311.3.3 (Получение взятки в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, в его отношении решением суда была избрана мера пресечения в виде ареста.
Лента новостей
0