Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

SOCAR увеличит добычу газа на одном из месторождений

© AFP 2023 / HAIDAR MOHAMMED ALIГазовое хранилище, фото из архива
Газовое хранилище, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.05.2022
Подписаться
После реализации проекта по реконструкции платформы "Умид-1" планируется увеличить суточную добычу газа до 8,1 млн кубометров.
БАКУ, 21 мая - Sputnik. Государственная нефтяная компания (SOCAR) намерена увеличить добычу природного газа с платформы "Умид-1" за счет бурения новых скважин, говорится в сообщении компании.
Так, с этой целью на блоке "Умид-Бабек" завершаются работы по реконструкции платформы "Умид-1".
Согласно данным SOCAR, ежесуточно на месторождении добывается 3 млн кубометров газа и 470 тонн конденсата, которые транспортируются технологической системой SOCAR на терминал "Дашгил".
После реализации проекта "Ускорение добычи со стационарного морского основания "Умид-1" планируется увеличить суточную добычу газа до 8,1 млн кубометров, а конденсата – до 1200 тонн.
В рамках этого проекта осуществляется реконструкция самой платформы, строительство 54-километрового 20-дюймового подводного трубопровода и его сухопутного участка протяженностью около 3,7 км. Кроме того, проводятся работы по проведению газопровода от терминала "Дашгил-2" и строительство на Сангачальской головной установке пункта по подключению к газотранспортной системе SOCAR.
По данным Госнефтекомпании, в настоящее время работы, проводимые на платформе "Умид-1" и на суше, близятся к завершению.
"Прокладка подводного газопровода началась в апреле текущего года с использованием судна - трубоукладчика "Исрафил Гусейнов". Завершилось строительство наиболее сложного участка данного газопровода длиной 2,1 километра, расположенного ближе к суше", - говорится в сообщении SOCAR.

Добыча газа растет

Ранее министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов заявлял, что в январе-апреле текущего года экспорт газа из Азербайджана был увеличен на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Так, за указанный период было добыто 15,7 млрд кубометров газа, что на 14,4% больше в годовом сравнении. Из данного объема добычи на экспорт было направлено 7,6 млрд кубометров газа.
Министр отметил, что в январе-апреле 2022 года в Европу было направлено 46% экспорта газа, в Турцию – 38% и Грузию – 16%.
Лента новостей
0