Павильон "Азербайджан" подключился к всероссийской акции

© Photo : AZƏRTACПавильон «Азербайджан» на ВДНХ
Павильон «Азербайджан» на ВДНХ - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.05.2022
Подписаться
В ходе экскурсии по павильону в ВДНХ можно ознакомиться с историями жизни легендарных азербайджанцев Ахмедии Джебраилова, Мехти Гусейнзаде, Юсифа Мамедалиева.
БАКУ, 21 мая - Sputnik. В Москве в субботу проводится День исторического и культурного наследия. Традиционно в этот день двери для москвичей и гостей российской столицы открывают библиотеки, музеи, старинные усадьбы и особняки.
В акции принимает участие также павильон "Азербайджан" на ВДНХ, который стал неотъемлемой частью музейной жизни Москвы. Здесь демонстрируются редкие экспонаты, относящиеся к IV–XII векам, представлены разделы древних ремесел Азербайджана, национальных музыкальных инструментов, аксессуаров и одежды.
До 23:00 в субботу гостей павильон ждет гостей с увлекательными экскурсиями, в ходе которых можно ознакомиться с секретами азербайджанского ковроткачества, узнать, для чего женщине нужен "Банный сундук", как правильно носить наусники, какими секретами обладают изготовители шелковых платков кялягаи, какие музыкальные инструменты охраняет ЮНЕСКО.
В ходе экскурсии по павильону "Азербайджан" можно также узнать о секретах ношения различных аксессуаров, изготовления и применения кинжалов, познакомиться с историями легендарных разведчиков, ученых и музыкантов, среди которых личный друг и соратник Шарля де Голля Ахмедия Джебраилов, неуловимая легенда югославского сопротивления Мехти Гусейнзаде, изобретатель коктейля Молотова, академик Юсиф Мамедалиев и многие другие.
Наряду с этим, гости получат информацию о строительстве и реставрации самого павильона.
Лента новостей
0