Поставки сельхозпродукции и техники - Минск и Баку расширяют сотрудничество

© Photo : AZƏRTACГянджинский автозавод и два завода Беларуси подписали меморандум
Гянджинский автозавод и два завода Беларуси подписали меморандум - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Минский тракторный завод и Гянджинский автомобильный завод подписали контракт на поставку 950 тракторокомплектов.
БАКУ, 19 мая — Sputnik. Беларусь и Азербайджан развивают стратегическое сотрудничество, особый интерес представляет взаимодействие в сфере промышленной кооперации и поставок сельхозпродукции. Об этом заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Назарук.
"В ходе встречи премьер-министров Беларуси и Азербайджана Романа Головченко и Али Асадова подтверждено стратегическое взаимодействие двух стран. Цифры - прямое тому подтверждение. Если говорить об итогах прошлого года, то мы вышли на уровень товарооборота в $885,5 млн. Торговля была сбалансированной и равнопропорциональной и по экспорту, и по импорту", - сказал он.
Асадов и Головченко обсудили конкретные проекты, которые представляют наибольший интерес для двух сторон. В первую очередь, это промышленная кооперация, отметил Назарук.
"Мы готовы не только напрямую поставлять нашу высококачественную, высоколиквидную сельхозпродукцию в Азербайджан (это касается сливочного масла, мясных продуктов и иных товаров сельхозгруппы), но и активизировать и расширить наши поставки по промышленной группе. Здесь лидером у нас является Минский тракторный завод", - сказал замминистра.
© Photo : AZƏRTACГянджинский автозавод и два завода Беларуси подписали меморандум
Gəncədə Azərbaycan və Belarus müəssisələri arasında sənədlər imzalanıb - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.05.2022
Гянджинский автозавод и два завода Беларуси подписали меморандум
В рамках рабочего визита премьер-министра Беларуси Романа Головченко в Азербайджан, ОАО "Минский тракторный завод" (МТЗ) и ПО "Гянджинский автомобильный завод" подписали контракт на поставку 950 тракторокомплектов на сумму $15 млн.

"Сотрудничество Минского тракторного завода с Гянджинским автомобильным заводом началось в 2007 году, всего мы здесь совместно с нашими партнерами собрали и реализовали более 12 тыс. тракторов. План на этот год - свыше 1 тыс. тракторов. Сегодня подписан очередной контракт на 950 изделий. В будущем планируем расширять как линейку, так и количество", - сказал гендиректор МТЗ Виталий Вовк.

Также подписан меморандум о сотрудничестве Гянджинского автозавода с белорусским "Гомсельмашем", который занимается производством сельхозтехники - зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов.
Строительство Гянджинского автомобильного завода было начато по инициативе великого лидера Азербайджана Гейдара Алиева в 1986 году. Предприятие, начавшее деятельность в конце 2004 года со сборки малолитражек ОКА, затем автомобилей УАЗ, а после - китайских грузовиков средней тоннажности CAN QAN, сегодня ориентируется на выпуск тяжелой техники. Сборочный процесс белорусской техники осуществляется в основном цехе, производственная площадь которого составляет более 20 тыс. кв.м. Здесь расположены три технологические линии (одна тракторная и две автомобильные).
В октябре 2006 года ПО "ГАЗ" впервые подписал крупные контракты с предприятиями белорусской машиностроительной отрасли - минскими тракторным и автомобильным заводами.
В 2007-2022 годах на базе Гянджинского автозавода было собрано около 12 тыс. белорусских тракторов на сумму порядка $230 млн, а также около 4 тыс. единиц техники МАЗ, МЗКТ, "Гомсельмаша", "АМКОДОРа", "Белкоммунмаша" на сумму более $200 млн.
Кроме того, имеются перспективы расширения номенклатуры экспорта белорусской сельскохозяйственной техники в Азербайджан путем организации поставок навесного и прицепного оборудования к тракторам для обработки почвы, ухода за посевами, уборки сельскохозяйственных культур и заготовки кормов.
При этом ПО "ГАЗ" имеет значительный потенциал для создания на его базе многопрофильного промышленного кластера по производству широкой линейки востребованной в Азербайджане сельскохозяйственной и пассажирской техники.
Лента новостей
0