Секс-символ советского кино выступит в Баку

© Sputnik / Владимир ТрефиловНародный артист России Андрей Соколов
Народный артист России Андрей Соколов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Известный российский актер представит жителям Азербайджана интересную культурную программу.
БАКУ, 18 мая — Sputnik. В Баку при поддержке посольства России 19 мая пройдет творческий вечер народного артиста России Андрея Соколова. Актер встретится с азербайджанскими зрителями в кинотеатре Park Cinema, расположенном во Flame Towers.
В последний раз Соколов приезжал в Азербайджан в советские годы. Звезда кино представит публике культурную программу, в частности песни в акустической версии, стихи, рассказы, автором которых выступает сам артист. Кроме того, артист пообщается со зрительным залом, ответит на интересующие их вопросы.
Андрей Соколов родился в Москве. Окончил Московский авиационно-технический институт, Театральное училище имени Щукина, высшие курсы режиссеров и сценаристов, Академию нетрадиционной медицины.
С 1990 года — актер Театра имени Ленинского комсомола, работает в Театре имени Моссовета и в театре "Луна". С 1999-го — художественный руководитель театра "Монолог XXI века".
Всесоюзную популярность он приобрёл ещё, будучи студентом театрального вуза после исполнения главной роли в фильме режиссёра Василия Пичула "Маленькая Вера" (1988). Успех у картины был ошеломляющим, её посмотрел каждый пятый житель Советского Союза. Критики называли эту ленту первым отечественным фильмом, преодолевшим табу на секс на советском экране, а Андрей Соколов стал первым секс-символом "перестройки".
Он также сыграл в таких картинах, как "Искусство жить в Одессе", "Палач", "Царь Иван Грозный", "Предсказание", "Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя". Народный артист снялся более чем в семидесяти художественных фильмах и телесериалах. Выпустил книгу стихов и роман "Новая русская леди".
Лента новостей
0