Россия сможет погасить внешний долг в рублях, дефолта не будет - Силуанов

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр финансов РФ Антон Силуанов, архивное фото
Министр финансов РФ Антон Силуанов, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Спад российской экономики из-за санкций будет некритичным за счет принятых государством мер, по мере стабилизации ситуации будут сняты введенные ограничения, сообщил глава российского Минфина.
БАКУ, 18 мая — Sputnik. Россия не намерена объявлять дефолт и сможет выплатить по внешнему долгу в рублях, если лицензия, которая позволяет обслуживать его в долларах, не будет продлена, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.
"Никакие дефолты объявлять мы не собираемся, у нас деньги есть. Если только западные страны не сделают так, что для нас будет закрыта западная инфраструктура. 25 мая у нас заканчивается лицензия на право расчета по внешним долгам. Лицензию нам дали, дали право рассчитываться по долгам", – сказал Силуанов, выступая на марафоне "Новое знание".
По его словам, Россия будет рассчитываться в рублях, деньги у страны есть.
Срок действия лицензии американского Офис контроля над иностранными активами, которая разрешает транзакции, необходимые для получения платежей по ценным бумагам РФ, заканчивается 25 мая. России 27 мая предстоит расплатиться по двум выпускам еврооблигаций.

Первый шок от санкций прошел

Спад российской экономики из-за санкций будет некритичным за счет принятых государством мер, подчеркнул глава Минфина РФ.
"Да, у нас будет падение экономики. Да, конечно, наша экономика не может не отреагировать на все эти ограничения, но это будет не так жестко, как это было бы, если бы правительство не приняло соответствующие меры поддержки", - сказал министр.
Он считает, что первый шок от санкций уже прошел: "Хотя все эти пакеты санкций до сих пор готовятся, и черт с ними".
Силуанов отметил, что по мере стабилизации ситуации в российской экономике появилась возможность снимать ограничения, которые были введены как меры экстренного реагирования.

В стране растет доверие к рублю

Объем вкладов граждан в российских банках составляет около 30 трлн рублей, сообщил глава Минфина.
"В результате этих мер – и бюджетные правила, и плавающий валютный курс, меры по созданию независимости финансовых институтов – у нас произошло доверие к рублю. У нас объемы вкладов граждан удвоились с 2014 года и сейчас составляют порядка 30 трлн рублей", - подчеркнул министр.

Минфин РФ надеется на снижение ставки ЦБ

Снижение ключевой ставки ЦБ позволит снизить ставки по кредитам в банках и тем самым помочь развитию бизнеса в России, считает Силуанов.
"Самое главное, о чем мы говорим, это не субсидирование, а чтобы ставки (по кредитам в банках - ред.) снижались - и мы все смотрим, надеемся на Центральный банк", - сказал министр.
ЦБ РФ в конце февраля на фоне антироссийских санкций и возросшей волатильности на финансовом рынке экстренно поднял ставку сразу на 10,5 процентного пункта - до 20% годовых. Однако уже 8 апреля было решено снизить ставку до 17% годовых, а в конце апреля - до 14%.
В здании фондовой биржи в Сиднее, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.05.2022
Нефть и драгметаллы дорожают, медь перешла к снижению
Лента новостей
0