В Азербайджане начал работу долгожданный фестиваль профессий

© Sputnik / Murad OrujovЛюди в центре Баку, фото из ахрива
Люди в центре Баку, фото из ахрива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Государственное агентство занятости организовало в Азербайджане мероприятия, призванные помочь молодежи в выборе подходящей специальности.
БАКУ, 16 мая — Sputnik. Фестиваль профессий стартовал в Азербайджане при организации Государственного агентства занятости.
Первым его принял город Шамахы. В целом мероприятие пройдет в 10 регионах и городах страны под девизом "Учись, развлекайся, выбери профессию".
В ходе открытия мероприятия было отмечено, что развитие человеческого капитала в республике является одним из основных направлений социально-экономической политики президента Ильхама Алиева, и фестиваль профессий также служит этой цели. Была отмечена роль фестиваля в повышении осведомленности подростков и молодежи о современном рынке труда и их интереса к профессиям, в выборе специальности в соответствии с требованиями рынка труда.
Фестивали профессий станут частью политики обеспечения занятости в Азербайджане.
Участникам детально объяснят тонкости как минимум десяти специальностей: работы слесаря, повара, бармена, специалиста в обрасти информационных технологий, мастера по ремонту мобильных телефонов и др.
Воркшопы запланированы также в Баку, Сумгайыте, Лянкяране, Барде, Газахе, Гяндже, Мингячевире, Шеки и Шамахы.
На встречи с участниками фестивалей пришли сами работодатели. На территории, где проходит встреча, развернулся целый палаточный городок. В каждом шатре партнеры рассказывают об особенностях той или иной профессии, демонстрируя все это на деле, объясняя, как можно устроиться работать именно к ним в компанию.
Следующее мероприятие состоится 17 мая года в городе Сумгайыт.
Лента новостей
0