"Умные" газовые счетчики облегчат жизнь жителям Азербайджана

© Sputnik / Elvin AhmadСчетчик газа
Счетчик газа - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Жителям многоквартирных домов больше не придется открывать двери контролерам Azəriqaz, которые снимают показатели с механических газовых счетчиков.
БАКУ, 16 мая — Sputnik. До конца 2022 года 300 тысячам абонентов установят "умные" газовые счетчики, сообщили в Производственном объединении (ПО) Azəriqaz.
Это оборудование, дополнительно монтируемое к механическим газовым счетчикам. Устройство позволяет считывать данные на расстоянии и передавать информацию через радиопередатчики с механических газовых счетчиков контролерам. Благодаря мобильным терминалам можно принимать данную информацию со счетчика, а затем передать ее в центральную базу в течение нескольких минут. То есть, контролерам больше не придется снимать показатели с счетчиков.
Кроме того, устройства позволяют на расстоянии приостановить газоснабжение абонентам-должникам.
Наряду с этим, установка "умных счетчиков" упростит сбор данных о потреблении газа, что обеспечит корректный переход на льготный тариф в конце года, как в случае со смарт-счетчиками.
Монтаж "умных" счетчиков начался еще в конце 2021 года. В рамках пилотной программы, на первом этапе их установили 50 тысячам абонентов в многоквартирных жилых домах. Сам по себе процесс оказался не из легких. Параллельно сотрудникам ПО пришлось осваивать новое программное обеспечение. В 2022 году запланировано расширение сети "умных" счетчиков, рассказал начальник отдела применения, управления и контроля за счетчиками Azəriqaz Ровшан Мехъяддинов.
Кстати, уже в ближайшее время абоненты также смогут получать на свои смартфоны данные о расходе газа.
Лента новостей
0