Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Тысячи людей пытались победить ветер в Баку: состоялся марафон-2022 - видео

© Sputnik / Murad OrujovВ Баку прошел марафон под лозунгом "Победи ветер"
В Баку прошел марафон под лозунгом Победи ветер - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Более 11 тысяч человек зарегистрировались на участие в самом массовом спортивном мероприятии столицы Азербайджана.
Победителем Бакинского марафона 2022 года, дистанция которого составила 21 километр, в мужском зачете стал россиянин Ринас Ахмадиев, который пересек финишную черту с результатом 1 час 3,11 минуты.
Представитель РФ установил новый рекорд Бакинского марафона - предыдущее достижение принадлежало Игорю Алифиренко, который пробежал дистанцию за 1 час 5,46 минуты.
В женском зачете быстрее всех оказалась украинка Валентина Веретска, которая пересекла финишную черту с результатом 1 час 16,59 минуты. Она также установила новый рекорд Бакинского марафона среди женщин, побив достижение турчанки Фатимы Челик (1 час 17,55 минуты).

Победители пятого по счету забега получили денежный приз в размере трех тысяч манатов, вторые призеры получили по две тысячи, а бронзовые призеры – по одной тысяче манатов.

Марафон без ограничений

Также в Бакинском марафоне приняли участие любители спорта с ограниченными физическими возможностями, среди которых лучшим стал 51-летний Мехман Рамазанзаде.
Благотворительный акцент марафона поддержал и дипломатический корпус. Пресс-секретарь российской дипмиссии Алина Золотарева успешно преодолела расстояние 21,1 км и финишировала с результатом 2:16.
"Жарковато было.. На последних километрах уже тяжело было, но я не сдалась", - рассказала Алина в интервью Sputnik Азербайджан.
"Бежала со смыслом - дипкорпус в этом году организовал благотворительную акцию. Бежала в память о маме, которой не стало чуть больше года назад. Бежала за наше посольство, за наш МИД, за Россию, а главное - за тех, кто бежать не может", - подчеркнула она.

Маршрут марафона

Столица Азербайджана в воскресенье, 15 мая приняла Бакинский марафон 2022 года, который проходит под девизом "Победи ветер". Марафон начался в 10:00 по местному времени.
Пятый по счету забег, организатором которого традиционно выступает Фонд Гейдара Алиева, прошел в новом формате и по новому маршруту, который начался и закончился на Площади государственного флага.
Участники марафона преодолели 21 километр по следующему пути:
Площадь Государственного флага
Приморский бульвар
Бакинский международный морской порт
проспект Нефтчиляр
Бульвар Белого города
улица Хагани Рустамова
Бульвар Белого города
проспект 8 Ноября
улица Юсифа Сафарова
мост "Джаваншир"
улица Узеира Гаджибейли
проспект Нефтчиляр
Бакинский фуникулер
круг Баил
улица Биби-эйбат (Дворец водных видов спорта)
Приморский бульвар
Площадь Государственного флага
Для обеспечения безопасности участников марафона движение транспортных средств на всем его маршруте было ограничено, а водителям рекомендовано выбирать альтернативные пути.
© Sputnik / Pavel AntonovБакинский марафон - 2022
Бакинский марафон - 2022 - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.05.2022
Бакинский марафон - 2022
Заявки на участие в забеге подали 11269 человек, в том числе и граждане Азербайджана, и проживающие в стране иностранцы.
Бакинские марафоны организуются, начиная с 2016 года, по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Уже в самом первом из них зарегистрировалось около семи тысяч человек, а за четыре года в забегах участвовало более 58 тысяч человек, том числе 22,3 тысячи - в 2019 году.
Организаторы Бакинского марафона подсчитали даже количество шагов, которые сделали его участники за все время проведения забега – более двух миллиардов.
Лента новостей
0