Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Победить ветер: Бакинский марафон-2022

Подписаться
Для участия в очередном Бакинском марафоне зарегистрировались более 11 тысяч человек, которые побегут по новому маршруту.
В столице Азербайджана в пятый раз пройдет Бакинский марафон под девизом "Победи ветер". В отличие от предыдущих лет, в этот раз старт и финиш Бакинского марафона, который организуется по инициативе Фонда Гейдара Алиева, пройдет в одном месте – на Площади Государственного флага.
Ранее участники марафона стартовали на Площади Государственного флага, а финишировали на Бакинском олимпийском стадионе.
Маршрут нынешнего забега, дистанция которого составляет 21 километр, выглядит следующим образом:
Площадь Государственного флага - Приморский бульвар - Бакинский международный морской порт - проспект Нефтчиляр - Бакинский бульвар Белого города - улица Хагани Рустамова - Бакинский бульвар Белый город, проспект 8 Ноября, часть улицы Юсифа Сафарова - пересечение улиц Афиаддина Джалилова и Узеира Гаджибейли, мост "Джаваншир"- улица Узеира Гаджибейли - проспект Нефтчиляр (Дом правительства, Музейный центр, Кукольный театр, Девичья башня, круг Азнефть), Бакинский фуникулер, круг Баил, улица Биби-эйбат (Дворец водных видов спорта) и Приморский бульвар (Дворец водных видов спорта) - Площадь Государственного флага.
На Бакинский марафон 2022 года зарегистрировались 11269 человек, которые выйдут на старт в 10:00 по бакинскому времени. Среди них есть как граждане Азербайджана, так и иностранцы, проживающие в стране, сотрудники компаний и диппредставительств, в том числе и посольства России.
Заметим, что лучший результат за все время проведения Бакинского марафона продемонстрировал Игорь Алифиренко, который пробежал дистанцию за 1 час 5,46 минуты. Лучший результат среди женщин принадлежит Челик Фатиме, которая пересекла финишную черту за 1 час 1 час 17,55 минуты.
Всего за время проведения марафона по улицам Баку в нем приняли участие более 58 тысяч человек. Рекордное число участников было отмечено в 2019 году, когда на старт вышли порядка 22,3 тысяч человек. В 2018 году в забеге участвовали более 18 тысяч человек, в 2017-м – более 13 тысяч, а в 2016-м – около 7 тысяч.
Организаторы Бакинского марафона подсчитали даже количество шагов, которые сделали его участники за все время проведения забега – более двух миллиардов.
Лента новостей
0