Когда санкции на пользу: почему дорожает рубль и как это отразится на Азербайджане

© Sputnik / Алексей СухоруковБанкноты номиналом 2000 рублей и монеты номиналом 5 рублей
Банкноты номиналом 2000 рублей и монеты номиналом 5 рублей - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.05.2022
Подписаться
Динамика роста рубля к доллару стала с начала текущего года лучшей среди других основных валют. Как дорогая российская валюта повлияет на покупательскую способность в самой РФ и отразится на экспорте Азербайджана?
БАКУ, 14 мая — Sputnik. Несмотря на многочисленные западные санкции, направленные на ослабление экономики РФ, российская валюта показывает удивительную стойкость и умудряется побить исторический рекорд по отношению к доллару и евро.
Российская валюта продолжает усиление несколько дней подряд, и накануне даже поднялась до пятилетнего рекорда – евро опустился до 67 рублей – на минимуме с июня 2017 года, доллар – 64,7 рубля.
Согласно сообщению агентства Bloomberg, динамика рубля к доллару стала с начала текущего года лучшей среди других основных валют: введенный Россией контроль за движением капитала позволил рублю вырасти на 11%. Агентство связывает такой скачок курса рубля с мерами, предпринятыми российскими властями после введения западных санкций.
Данные Bloomberg подтвердил накануне и президент России Владимир Путин, который сообщил, что курс рубля в текущем году демонстрирует лучшую динамику среди всех валют мира.
"Укрепляется и курс национальной валюты - рубля. В текущем году он демонстрирует, наверное, лучшую динамику среди всех валют мира", - сказал Путин на совещании по экономическим вопросам 12 мая, говоря о том, как Россия справляется с санкционной политикой Запада.

Почему растет рубль

Рост курса рубля до исторического максимума в первую очередь связан с тем, что цены на нефть, газ, металлы, зерно и весь остальной российский экспорт на мировом рынке находятся на рекордных отметках, говорит директор Института социально-экономических исследований, доктор экономических наук Алексей Зубец .

"За счет этого, российская внешняя торговля ставит рекорд за рекордом. Приток валюты в Россию очень велик, он относится к числу самых лучших за всю историю наблюдения за внешней торговлей", - отмечает он.

По словам экономиста, таким образом в РФ притекает большое количество валюты, а потратить ее из-за санкций довольно проблематично. То есть, вывод денег за пределы России иностранцами сильно ограничен, а россияне не могут покупать наличную валюту, потому что ее поставки в РФ затруднены, пояснил Зубец.
"Импорт в страну также упал на довольно серьезные величины – около 30% за последние два месяца. Поэтому спрос на валюту на российском рынке падает, что приводит к тому, что рубль укрепляется по отношению к доллару", - сказал собеседник Sputnik Азербайджан.

Удешевление импорта – плюс для потребителя

Вместе с тем, по мнению экономиста, в результате укрепления рубля к доллару, импорт в Россию дешевеет, и конкурентоспособность российской продукции на внутреннем рынке падает.

"В нормальных условиях, если бы мы с вами говорили полгода назад, я сказал бы, что это плохо. Потому что таким образом наносится удар по российскому производству и надо с этим бороться. Но сегодня, в условиях санкционного давления на Россию, в которых существует российская экономика, укрепление рубля и удешевление импорта, скорее плюс, чем минус", - отметил эксперт.

Он убежден, что это стимулирует решение проблем, например, в логистике поставок в Россию разной продукции. Кроме того, импортеры получают возможность снижать цены, потому что одна из главных проблем России сегодня - это инфляция, которая по итогам года может составить около 20%, что очень много.
"Укрепление рубля и снижение цен на импорт может стать основанием для того, чтобы снизить цены на импортную продукцию на российском рынке. Сегодня это скорее необходимое явление, которое позволяет стимулировать импортеров и решать проблемы логистики, поставок и снижать цены на российском рынке в целях борьбы с инфляцией", - отметил Зубец.

Что изменится для азербайджанских экспортеров?

Экономист убежден - несмотря на то, что цены на поставленные товары для российских потребителей снизятся, Азербайджан и другие экспортеры при этом получат от поставок все тот же доход.
"Расчеты между странами идут в национальных валютах, но маркером все равно остается доллар. Цена поставки, фиксированная в долларах, остается прежней. Но Россия платит меньшее количество рублей за ту же самую продукцию, потому что за меньшее количество рублей можно купить прежнее количество долларов из-за девальвации курса доллара по отношению к рублю", - отметил Зубец.
То есть азербайджанский производитель получает то же самое количество денег, но из-за девальвации доллара россияне платят меньше, чем они платили раньше. Поэтому для россиян на внутреннем российском рынке цены падают, а для азербайджанцев они остаются на прежнем уровне, добавил экономист.
Лента новостей
0