Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Российская авиация уничтожила американскую станцию ПВО на Украине – МО РФ

© SputnikРоссийский многоцелевой истребитель Су-35 в Харьковской области
Российский многоцелевой истребитель Су-35 в Харьковской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Российские военные за время спецоперации уничтожили почти 850 украинских беспилотников, а также 165 самолетов и 125 вертолетов противника, заявил Конашенков.
БАКУ, 13 мая - Sputnik. Российская авиация поразила 153 района сосредоточения живой силы и техники украинских военных, уничтожена радиолокационная станция оповещения и указания ПВО производства США, заявил в пятницу на брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
"Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 153 района сосредоточения живой силы и военной техники", - сказал он.
"Также в районе Харькова уничтожены две украинские установки реактивных систем залпового огня "Град" и радиолокационная станция оповещения и указания ПВО производства США", - добавил Конашенков.
По его словам, высокоточным оружием РФ с моря и воздуха уничтожены производственные мощности нефтеперерабатывающего завода на северной окраине города Кременчуг Полтавской области, поражены резервуары с топливом, предназначенным для техники украинских войск.
"Высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования на северной окраине города Кременчуг Полтавской области уничтожены производственные мощности нефтеперерабатывающего завода и резервуары с бензином и дизельным топливом, предназначенным для обеспечения военной техники украинских войск", - заявил он.
Ракетные войска и артиллерия РФ, как отметил Конашенков, уничтожили 520 районов сосредоточения украинской живой силы и техники.
"Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражены 15 пунктов управления, 520 районов сосредоточения живой силы и военной техники, шесть артиллерийских подразделений на огневых позициях, а также склад ракетного вооружения в районе населенного пункта Шебелинка Харьковской области", - сказал Конашенков.
Кроме того, как заявил официальный представитель Минобороны РФ, российские средства ПВО в ходе специальной военной операции на Украине в течение суток сбили украинский истребитель Су-27 в Харьковской области, а также 15 беспилотников в различных районах.
"Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Лозовая Харьковской области сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины. Кроме того, в воздухе сбиты 15 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Балаклея, Малая Камышеваха, Большие Проходы, Боровское, Прудянка и Волохов Яр Харьковской области, Тополиное и Павловка Запорожской области, Евгеновка, Ясиноватая, Егоровка, Путепровод, Авдеевка, Пантелеймоновка и Крутая Балка Донецкой Народной Республики", - сообщил он.
Кроме того, над населенным пунктом Топольское Харьковской области перехвачены два украинских реактивных снаряда системы залпового огня "Смерч".
Российские военные за время спецоперации уничтожили почти 850 украинских беспилотников, а также 165 самолетов и 125 вертолетов противника, заявил Конашенков.
"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 165 самолетов, 125 вертолетов, 842 беспилотных летательных аппарата, 304 зенитных ракетных комплекса", - сказал Конашенков.
Он добавил, что также уничтожены 3 032 танка и других боевых бронированных машин, 368 установок реактивных систем залпового огня, 1 491 орудие полевой артиллерии и миномета, 2 869 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0