Названа причина запрета на посещение освобожденных земель лицами моложе 18 лет

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкДорога в Шушу, фото из архива
Дорога в Шушу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
Регулярные автобусные рейсы в Шушу и Агдам начали выполняться с 24 января 2022 года.
БАКУ, 13 мая - Sputnik. Граждане моложе 18 лет не допускаются на освобожденные территории Азербайджана, что объясняется вопросами безопасности.
Как сообщили в министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана, в настоящее время отмена этого запрета не стоит на повестке дня.
"Билеты на автобусные рейсы на освобожденные территории на первом этапе могут приобрести граждане Азербайджана старше 18 лет. Граждане моложе 18 лет не допускаются на освобожденные территории. Основная причина - безопасность детей. Этот вопрос будет рассмотрен на последующих этапах", - сообщили в ведомстве.
Ранее Государственное агентство автомобильного транспорта сообщило о попытках незаконной перепродажи билетов в город Шуша. Ведомство обратилось к желающим посетить освобожденные районы с призывом не покупать билеты у посредников. Попытки приобрести билеты с целью их дальнейшей перепродажи невозможны, сказали в Госагентстве.
Для приобретения билета на автобусный рейс Баку-Шуша-Баку, требуется предъявить удостоверение личности. Паспортные данные будут введены в систему. Каждый билет на автобус привязывается к удостоверению личности лишь одного человека. Эти данные интегрированы в базу данных ряда государственных структур, предупредили в ведомстве.
Пассажиру вместе с билетом предоставляется разрешение на въезд на освобожденные территории. Он становится недействительным в случае передачи его в пользование другому лицу.
В Госслужбе предупредили, что на имя одного гражданина может быть куплен только один билет. В случае обнаружения фактов незаконной продажи билетов граждан просят информировать об этом Госслужбу по электронной почте office@danx.gov.az, написать на страницу или связаться по номеру (+99412) 566 52 58.
Направление Баку-Шуша-Баку - одно из самых популярных в Азербайджане. Как правило, билеты на автобус в освобожденный город распродаются в течение трех-четырех часов.
В сообщении госагентства отмечается, что с учетом анализа маршрутов, спроса, продажи билетов и обращений граждан, в графики рейсов внесены определенные изменения, принято решение об открытии дополнительного рейса Баку–Шуша–Баку. С мая пассажиры получили возможность путешествовать по данному маршруту не три, а четыре раза в неделю. Рейсы выполняются по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям, сообщает ведомство.
По маршруту Ахмедбейли–Шуша–Ахмедбейли рейсы выполняются три раза в неделю – по понедельникам, вторникам и средам.
Регулярные автобусные рейсы в Шушу и Агдам начали выполняться с 24 января 2022 года. Продажа билетов осуществляется только через портал www.yolumuzqarabaga.az.
Лента новостей
0