Действия Латвии с памятниками провоцируют межэтнический конфликт - МИД РФ

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкRusiya Xarici işlər Nazirliyinin binası, arxiv şəkli
Rusiya Xarici işlər Nazirliyinin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
В среду полиция закрыла доступ к расположенному в рижском парке Победы памятнику Освободителям Риги. В четверг парламент Латвии разрешил снос памятника.
БАКУ, 13 мая - Sputnik. Затеянная Латвией вакханалия с памятниками разрушает фундамент межгосударственных отношений и провоцирует межэтнический конфликт в обществе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, чей комментарий опубликован на сайте ведомства.
В среду полиция закрыла доступ к расположенному в рижском парке Победы памятнику Освободителям Риги. Муниципальные службы убрали трактором цветы, возложенные 9 мая у памятника. Позднее жители города вновь начали приносить туда цветы. В четверг парламент Латвии разрешил снос памятника. На фоне этого решения глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил РИА Новости, что Латвию необходимо "вразумить", приняв крайне жесткие меры, в том числе экономического характера.
"Затеянная латвийскими властями вакханалия в отношении памятников не только разрушает фундамент нормальных межгосударственных отношений, но и провоцирует межэтнический конфликт в латвийском обществе. Инициаторы подобной политики, похоже, это не понимают", - считает Захарова.
По словам дипломата, действия мэрии Риги, которая ночью собрала цветы у памятника Освободителям коммунальной техникой, - "кощунство и глумление над священной памятью павших".
Лента новостей
0