Трудовые договора в Азербайджане будут заключаться по-новому

© Depositphotos.com / IlfedeСтопка документов на столе
Стопка документов на столе  - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
В Минтруда обновляют базу данных трудовых договоров и форму заключения новых соглашений, доступ к которым предоставят работникам.
БАКУ, 12 мая — Sputnik. Работодатели будут заключать трудовые договора с работниками в режиме онлайн. Министерство труда и социальной защиты обновляет платформу "Подсистема трудовых договоров" (ƏMAS), что позволит работникам ознакомиться с формой заключенного договора.
Старой системой могли пользоваться лишь работодатели. Впредь для занятых лиц открываются личные кабинеты. Они смогут получать справку о месте работы, размере заработной платы, уведомления о трудовых договорах, а также видеть информацию о себе, при желании вносить поправки и даже аннулировать документ.
В личном кабинете представлена следующая информация: образование; научная степень; семейное положение; данные о супруге и детях; группа инвалидности; время выхода на пенсию; социальные пособия.
Кстати, справку о заработной плате можно направить непосредственно в банк для получения кредита или в посольство для визы.
Платформа ƏMAS доступна на портале e-sosial.az. В ближайшее время в Минтруда обеспечат переход на платформу через портал электронного правительства.

Кто не сможет воспользоваться системой?

ƏMAS останется недоступной для военнослужащих; депутатов; людей, работающих на основе гражданских договоров; лиц, представляющих муниципалитеты. Должностные лица, назначаемые президентом в Милли Меджлис, Кабинет министров, сотрудники служб разведки, налогов, таможенной службы также не получат доступ к ƏMAS.

Новшества разработки

Прежде все трудовые договора отражались в одном реестре, в том числе аннулированные и потерявшие силу. Пользователю приходилось включать фильтры, чтобы найти нужный документ. Сейчас же созданы подреестры трудовых договоров: потерявшие силу, аннулированные, вступившие в силу, ожидающие подписания. Дополнительно сформирован реестр срочных трудовых договоров.
Приказ о прекращении договора также будет подписан в портале.
Лента новостей
0