Минобразования проведет массовую чистку среди педагогов

© AR Ministry of EducationЭкзамен для учителей
Экзамен для учителей - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Ведомство объявило о долгожданной сертификации педагогов. Показавших низкие результаты ждет сокращение преподавательских часов и даже расторжение трудового договора.
БАКУ, 12 мая — Sputnik. Министерство образования Азербайджана в июне запускает общереспубликанскую сертификацию педагогов.
На первом этапе проверку на профпригодность пройдут учителя начальных классов школ, подведомственных Управлению образования Баку, а также Абшерон-Хызынскому, Губа-Хачмазскому и Гянджа-Дашкесанскому региональным управлениям образования.
Речь идет о тестировании примерно 11 тыс. человек, работающих на постоянной основе. Уже в последующие годы к сертификации будут привлечены и другие педагоги.

Кто избежит сертификации

В сертификации предусмотрено участие педагогов всех возрастных групп, однако Минобразования не станет привлекать беременных женщин, отцов-одиночек, а также тех, кто находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
Кроме того, учителя, принятые на работу на основе централизованного тестирования (MİQ), в первые пять лет трудовой деятельности также освобождаются от участия в проверке.
Первое тестирование пройдет уже в августе, сказал завотделом Минобразования Эшги Багиров.

Нюансы проверки

Сертификация состоит из двух частей: экзамена и собеседования.
На экзамене кандидатам предоставят 60 вопросов, 40 из которых непосредственно связаны с проверкой знания своего предмета, а 20 касаются методики преподавания.
Каждый верный ответ оценивается в 1 балл, неверный - в 0 баллов. К собеседованию допустят кандидатов, набравших 30 баллов и выше. Педагоги, набравшие не менее 30 баллов, будут считаться успешно прошедшими сертификацию, пояснил глава Института образования Руфат Азизов.
"Главная цель сертификации педагогов заключается в оценке навыков учителей с высшим и средним специальным образованием, а также изучении их профессиональных потребностей для развития", - пояснил он.
Азизов также рассказал, почему сертификация стартует с педагогов начальных классов. Придерживаясь принципов преемственности в образовании, первыми в становлении основ обучения участвуют именно эти учителя: "По данным международных исследований, в Азербайджане есть необходимость в совершенствовании навыков восприятия на слух и развитии математических способностей у детей. Формирование этих знаний начинается с начальных классов".

Что делать тем, у кого "срез"

Представители Минобразования уточнили, что сертификация не подразумевает немедленного увольнения. Но в будущем, согласно трудовому законодательству, с не прошедшими проверку лицами, могут расторгать трудовые отношения.
Кроме того, если в министерстве задумаются над реформами в области заработных плат учителей, то первым делом будут учитывать итоги сертификации.
У педагогов есть время подготовиться к тестированию. В министерстве обещают проводить семинары и вебинары, которые представят также и в записи. Ознакомиться с пособиями можно на сайте Института образования.
Лента новостей
0