Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Газ за рубли: уже 20 европейских компаний открыли счета в "Газпромбанке"

© AFP 2023 / OLGA MALTSEVAЛоготип Газпром, фото из архива
Логотип Газпром, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Как сообщается, еще 10 европейских компаний присоединились к тем, кто готовится платить за российский газ в рублях.
Уже 20 европейских компаний открыли счета в "Газпромбанке" для покупки российского газа, еще 14 клиентов запросили необходимые для их открытия документы, передает агентство Блумберг со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
При этом источник агентства отказался их назвать.
"В общей сложности 20 европейских компаний открыли счета, еще 14 просят необходимые для их открытия документы", - приводит агентство слова источника.

Новая схема оплаты

Президент Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли. Затем он подписал соответствующий указ и сообщил, что если недружественные страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.
Согласно новой схеме, Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с него рассчитываться с поставщиком газа - "Газпромом".
Из-за отказа Болгарии и Польши перейти на эту схему "Газпром" 27 апреля остановил поставки в адрес этих стран. В тот же день агентство Блумберг со ссылкой на источники писало, что 10 европейских покупателей российского газа открыли счета в Газпромбанке, а четверо уже расплатились за газ рублями. Агентство также уточняло, что новые отключения европейских потребителей вероятны во второй половине мая, когда должны будут проводиться следующие платежи.

Цены на газ

Цены на газ в Европе в первые минуты торгов на лондонской бирже ICE превышают 1100 долларов за тысячу кубометров, растут почти на 10%, свидетельствуют данные ICE Futures.

Стоимость июньских фьючерсов на газ по индексу крупнейшего европейского хаба TTF на открытии торговой сессии составила 1085,8 доллара (+6,4% к расчетной цене среды - 1020,7 доллара). Затем котировки ускорили темпы роста и достигли 1118,3 доллара (+9,6%) и остаются на уровне выше 1100 долларов.

Заметный рост котировок наблюдался 10 мая после сообщения "Оператора ГТС Украины" о том, что транзит газа в Европу через станцию "Сохрановка" будет прекращен с утра 11 мая.

Цены на газ в Европе резко подскочили после начала военной операции на Украине: если по итогам 23 февраля расчетная цена ближайших фьючерсов составила 1038,6 доллара за тысячу кубометров, то 24 февраля она подскочила почти на 50% - до 1555,5 доллара. В начале марта котировки из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов четыре дня подряд обновляли исторические максимумы. Ценовой рекорд в 3892 доллара был достигнут 7 марта (+275% к 23 февраля), а расчетная цена по итогам дня составила 2560,7 доллара (+146,5%).

Но затем котировки перешли к устойчивому снижению, минимальная за два месяца расчетная цена была зафиксирована 25 апреля — 1027,1 доллара за тысячу кубометров (−1,1% к 23 февраля). После этого газовые фьючерсы вновь пошли в рост и достигали 1370 долларов за тысячу кубометров. Новый резкий рост котировок был связан с остановкой поставок "Газпрома" в Польшу и Болгарию из-за их отказа оплачивать газ в рублях.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.05.2022
Нефть и газ
Шантаж трубой: зачем Украина перекрывает газ Европе
Лента новостей
0