Байрамов и Лавров встретились в Душанбе

© Photo : Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian FederationМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Азербайджан надеется на результативность переговоров с главами МИД России и Армении на полях СМИД СНГ в Таджикистане.
БАКУ, 12 мая — Sputnik. В ходе встречи глав МИД Азербайджана, России и Армении на полях СМИД СНГ в Душанбе будет рассмотрен ход выполнения трехсторонних заявлений, принятых на уровне глав государств, заявил глава российского внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров в четверг.
"Сегодня же здесь у нас хорошая возможность провести трехстороннюю встречу с нашим армянским коллегой, посмотреть, как выполняются три трехсторонних заявления, которые были приняты нашими президентами за последние полтора года", – подчеркнул Лавров на двусторонней встрече с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.
По его словам, российско-азербайджанские отношения вышли на качественно новый уровень - на уровень союзнического взаимодействия.
"Любая возможность провести обзор ситуации, посмотреть, как выполняются конкретные задачи, которые поставлены президентами, весьма и весьма ценна. Хочу также отметить, что мы отмечаем в этом году 30-летие дипломатических отношений, целый ряд очень красочных ярких мероприятий готовится, в ближайшее время должны подготовить к изданию сборник российско-азербайджанских документов", - сообщил российский министр.
Он напомнил, что двумя неделями ранее в Баку состоялось очередное заседание межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Азербайджаном, которое было "весьма и весьма полезным, чтобы двигаться в направлении всех решений наших руководителей".
Россия рассчитывает на проведение во второй половине года очередного межрегионального форума с участием Азербайджана, который был в свое время инициирован президентом АР Ильхамом Алиевым, сказал Лавров.
В свою очередь глава азербайджанского МИД сообщил, что намерен обсудить с российским коллегой проблематику глобальной безопасности и вопросы регионального развития.

"Традиционно в последнее время все наши встречи в значительной части посвящены постконфликтному урегулированию и нормализации армяно-азербайджанских отношений, имплементации трёхсторонних заявлений", – добавил Байрамов.

Он выразил надежду, что обсуждение повестки на предстоящей трехсторонней встречи глав МИД будет плодотворной.
Лента новостей
0