Баку - Еревану: для мира нужно не просто говорить, а действовать

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Необоснованные обвинения премьер-министра Армении ставят под серьезное сомнение стремление этой страны к миру, убеждены в МИД Азербайджана.
БАКУ, 12 мая - Sputnik. Армянская сторона должна, наконец, понять, что для мира нужно не просто говорить, а действовать, сказала начальник управления пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя последние заявления Никола Пашиняна, сделанные им во время выступления в Нидерландском институте международных отношений.
По ее словам, необоснованные обвинения премьер-министра Армении ставят под сомнение стремление этой страны к миру.
"Необоснованные обвинения, озвученные премьер-министром Армении в адрес Азербайджана во время выступления в Нидерландском институте международных отношений Клингендайл, в том числе обвинения в гуманитарных вопросах, свидетельствуют о том, что позиция руководства Армении далека от искренности в вопросе нормализации отношений между двумя странами, - подчеркнула Абдуллаева.
Она напомнила, что с момента подписания трехстороннего заявления в конце 2020 года до сегодняшнего дня жертвами мин, оставленных ВС Армении при отступлении, на освобожденных территориях стали 219 азербайджанцев, большинство из которых - гражданские лица.
"К сожалению, наши граждане регулярно гибнут при подрыве на минах, и после предоставления армянской стороной карт, и после брюссельской встречи лидеров двух государств. В результате 9 таких инцидентов, произошедших только в апреле этого года, 10 человек получили ранения", - сказала она.
Азербайджан восстанавливает территории, которые были разрушены Арменией около 30 лет назад, напомнила Абдуллаева. Работа ведется днем и ночью, чтобы люди, которые десятилетия назад были изгнаны со своих земель, вернулись домой. Но масштабная минная проблема в этих районах представляет серьезную угрозу для быстрого возвращения поселенцев в свои дома. Единственная причина этого - оккупационная политика, которая осуществлялась Арменией на протяжении 30 лет, и разрушительная деятельность.
"При таких обстоятельствах обвинения премьер-министра Армении о том, что Азербайджан не предпринимает гуманитарных шагов, не возвращает задержанных лиц армянского происхождения, неуместны и необоснованны. Безусловно, гуманитарные вопросы являются важной составляющей мирной повестки, и именно поэтому Азербайджан всегда руководствовался в своей деятельности принципами гуманизма, в одностороннем порядке предпринимал гуманитарные шаги во время 44-дневной войны и в послевоенное время. Однако армянская сторона должна, наконец, понять, что для мира нужно не просто говорить, а действовать", - отметила представитель МИД АР.
Но то, что премьер-министр Армении по-прежнему выступает с необоснованными обвинениями в адрес Азербайджана, серьезно ставит под вопрос желание этой страны действовать во имя мира, подчеркнула она.
Лента новостей
0