Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Жизненный путь великого лидера Азербайджана

Подписаться
Архитектор азербайджанской государственности Гейдар Алиев оставил глубокий след в новейшей истории страны. Главные события в его жизни - в инфографике Sputnik Азербайджан.
Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев родился 99 лет назад, 10 мая 1923 года в Нахчыване.
Свою карьеру талантливый политик и государственный деятель начал в 1944 году с работы в органах государственной безопасности. В 1967 года он стал исполнять обязанности главы Комитета Госбезопасности при Совете Министров Азербайджанской ССР.
Через два года Гейдар Алиев стал стал первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии и руководителем республики, в 1982 году - избран членом Политбюро ЦК Компартии СССР и назначен на пост первого заместителя председателя Совета министров Советского Союза.
Однако в 1987 году несогласие с новой политикой Политбюро ЦК КПСС стало причиной ухода Гейдара Алиева с занимаемых им должностей.
В связи с трагедией 20 января 1990 года он выступил в представительстве Азербайджана в Москве, и потребовал наказать организаторов и исполнителей преступления, совершенного против азербайджанского народа.
После этого общенациональный лидер вернулся в Азербайджан, где затем был избран депутатом Верховного Совета республики, но в 1991 году вышел из Компартии, протестуя против советской политики в вопросах карабахского конфликта.
Далее Гейдар Алиев был председателем Верховного Меджлиса Нахчыванской АР, зампредседателя Верховного Совета Азербайджана, в ходе учредительного съезда партии "Ени Азербайджан" избран ее главой.
В 1993 году народ потребовал привести к власти Гейдара Алиева, который был приглашен в Баку, и вскоре был избран председателем Верховного Совета Азербайджана, а позднее Милли Меджлис доверил ему полномочия главы государства.
Всенародным голосованием 3 октября 1993 года великий Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджанской Республики, и спустя пять лет был переизбран на этот пост.
12 декабря 2003 года экс-президент Азербайджана, общенациональный лидер Гейдар Алиев покинул этот мир.
Лента новостей
0