Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Премьер-лига Азербайджана: первая победа Баги и самый "чистый" матч сезона

© Photo : Facebook / Qarabağ FKИгровой момент в матче "Карабах" - "Зиря"
Игровой момент в матче Карабах - Зиря - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Несмотря на то, что турнирная таблица чемпионата страны не претерпела изменений, напряжение перед завершением сезона нарастает.
БАКУ, 10 мая — Sputnik. Минувший тур премьер-лиги Азербайджана по футболу оказался самым нерезультативным в текущем сезоне, хотя и изобиловал событиями.
В национальной премьер-лиге состоялись матчи 26-го тура. В центральном матче тура встречались агдамский "Карабах" и столичный "Зиря". Команда Гурбана Гурбанова, гарантировавшая себе девятый титул чемпиона Азербайджана, не отваживалась на особые подвиги, рискуя пропустить контратаку соперника. Впрочем, "Зиря" также устраивает нынешнее турнирное положение, оттого нулевая ничья и стала закономерным исходом этого матча.
Несмотря на нулевую ничью, эта встреча все же выделилась на фоне остальных в отчетном туре. Дело в том, что матч, главным арбитром которого был Кямал Умудлу, оказался первым и единственным в текущем сезоне, в котором не было показано ни одной желтой и тем более красной карточки.
Отчасти это можно объяснить тем, что обе команды устраивала ничья, а также и тем фактом, что главный тренер "Зиря" Рашад Садыхов в бытность футболистом долгое время играл в составе "Карабаха" под руководством Гурбана Гурбанова.

Фанаты требуют отставки наставника "Нефтчи"

Главная неожиданность 26-го тура случилась в Габале, где местный одноименный клуб одержал победу над "Нефтчи" со счетом 1:0. Автором победного гола в составе габалинцев стал Исник Алими, поразивший ворота соперника с пенальти на 74-й минуте.
Кстати, в ходе матча болельщики "Нефтчи", прибывшие вместе с командой в Габалу, стали призывать главного тренера Самира Абасова к отставке. Специалист же, комментируя эти призывы, отметил, что его в команду пригласили не болельщики и не им его увольнять.
"Решение о моей дальнейшей работе в "Нефтчи" будет принимать руководство клуба, это не в компетенции болельщиков", - сказал Абасов.
Позже официальная фан-группа клуба "Форза Нефтчи" разместила в социальных сетях обращение к наставнику "нефтяников" уйти в отставку.
Во вторник, 10 мая, появилась информация о том, что по окончании текущего сезона Наблюдательный совет примет решение о дальнейшей судьбе тренера в клубе. Учитывая, что в этом сезоне "Нефтчи" провалил еврокубки, не смог выйти в финал Кубка Азербайджана и не защитил титул чемпиона Азербайджана, завоеванный в прошлом сезоне, то вероятность того, что Абасов сохранит свой пост, крайне мала.

Борьба до самого конца

В то же время стоит отметить игру клуба "Габала", который в последних двух турах одержал важные победы над "Зиря" (3:0) и тем же "Нефтчи" (1:0). Особенно эти победы важны с точки зрения борьбы за путевку в еврокубки, которую клуб ведет с "Сабахом", опережая его на два очка.
Для того, чтобы выступить в следующем сезоне в квалификации Лиги конференций, габалинцам необходимо сохранить за собой четвертое место в турнирной таблице. Ключевым в этом плане станет заключительный тур, в котором "Габала" и "Сабах" сойдутся друг с другом и разыграют заветную путевку.
Что касается "Сабаха", то команда экс-тренера "Краснодара" Мурада Мусаева тоже старается выжимать максимум из своих последних матчей. В отчетном туре столичный клуб на выезде одержал победу над "Сабаилом", забив в ворота соперника два безответных гола. Отличились Боян Летич и Лукаш Рангел.
До очного противостояния в заключительном туре "Сабаху" и "Габале" еще предстоят матчи 27-го тура, в которых они сыграют с "Сумгайытом" и "Шамахы" соответственно. Впрочем, обе эти команды находятся в нижней части турнирной таблицы и вряд ли смогут создать серьезные проблемы клубам, ведущим борьбу за путевку в еврокубки.

Первая победа Алексея Баги в Азербайджане

В отчетном туре, наконец, первую победу в премьер-лиге Азербайджана в составе "Сумгайыта" отпраздновал белорусский специалист Алексей Бага. Его команда на своем поле одолела "Шамахы" со счетом 2:0. Дублем в матче отметился Али Гурбани.
После матча белорусский специалист не скрывал своей радости по поводу первой победы в премьер-лиге Азербайджана.
"Хочется, наконец, поздравить свою команду с победой. Также замечу, что у нас фантастические болельщики, которые поддерживали нас на протяжении всего матча. Понимаю, что сезон близится к концу и побеждать уже поздно, но мы постепенно движемся вперед", - сказал Бага.
Как отметил наставник, победа не изменила кардинально положение "Сумгайыта" в турнирной таблице, но с психологической точки зрения она имеет большое значение. Все же заканчивать сезон без единой победы не хотелось бы ни одному тренеру.
Матч в Сумгайыте также запомнился и неприятным эпизодом с расистским оттенком. После завершения матча один из юношей для подачи мячей, указав на малийского полузащитника "Шамахы" Садио Тункару, сказал: "Посмотри на обувь черного".
Это услышал сам Тункара, из-за чего у него возник конфликт с голкипером "Сумгайыта" Тарланом Ахмедли. После вмешательства партнеров обеих команд инцидент удалось разрешить.

Антирекорд сезона

Минувший - 26-й тур премьер-лиги Азербайджана установил антирекорд по количеству голов, забитых клубами. В четырех матчах было забито всего пять голов, что является худшим показателем текущего чемпионата. Отчасти это можно объяснить тем, что одни клубы уже решили свои задачи на сезон, а для других наступает решающая стадия, из-за чего растет напряжение и цена ошибки.
В целом турнирная таблица не претерпела серьезных изменений и выглядит следующим образом: 1. "Карабах" - 60 очков, 2. "Нефтчи" - 50, 3. "Зиря" - 43, 4. "Габала" - 41, 5. "Сабах" - 39, 6. "Шамахы" - 21, 7. "Сумгайыт" - 18, 8. "Сабаил" - 15.
Пары предпоследнего тура премьер-лиги Азербайджана выглядят следующим образом: "Сабаил" - "Карабах", "Сабах" - "Сумгайыт", "Шамахы" - "Габала" и "Нефтчи" и "Зиря".
Лента новостей
0