Опасные привычки для наших глаз

© pixabay / SkitterphotoГлаза девушки
Глаза девушки - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Есть вещи, которые мы делаем ежедневно и не задумываемся, что они могут серьезно навредить нашему зрению. Что мы делаем не так? Sputnik Азербайджан дает полезные рекомендации.
Наши глаза бесценны. Они помогают увидеть мир вокруг нас, оценить красоту заката и вовремя разглядеть красный сигнал светофора. Без зрения невозможно представить нашу жизнь, а потому надо позаботиться о глазах. Рассказываем о некоторых опасных привычках, которых следует избегать, если вы хотите сохранить себе зрение.
1. Неправильное питание
То, что попадает нам в рот, имеет большое влияние на зрение. Американская академия офтальмологии утверждает, что продукты, богатые витаминами С и Е, цинком, лютеином и омега-3 жирными кислотами могут снизить риск катаракты и синдрома сухого глаза в зрелом возрасте.
В этой связи рекомендованы следующие продукты. С витамином С - апельсины, грейпфруты, киви, клубника, помидоры, красный и зеленый перец, брокколи. Витамин Е – это миндаль, семена подсолнечника, оливковое масло и авокадо.
Цинк: бобовые, мясо/морепродукты, молочные продукты и яйца. Кроме того, необходимы продукты, богатые лютеином. Это листовые зеленые овощи, а также фрукты и ягоды, такие как малина, папайя, персики и манго.
2. Протирание глаз
Когда наши глаза начинают чесаться, мы без раздумий начинаем их протирать руками. Однако привычка тереть глаза может оказаться более вредной, чем вы думаете, так как бактерии на ваших пальцах могут вызвать инфекцию в глазу.
Частое и энергичное трение также может повредить роговицу — ткань, покрывающую радужную оболочку. Считается, что трение глаз является основной причиной нарушения зрения, известного как кератоконус, который включает истончение и выпячивание роговицы.
Итак, если ваши глаза сохнут или чешутся, попробуйте искусственные слезы. Если проблема связана с аллергией, прикладывайте холодные компрессы. Если вы чувствуете, что что-то попало в глаза, попробуйте промыть глаза раствором для промывания.
3. Зависимость от смартфона
Залипаете бесконечно в смартфоне? Имейте в виду, что за это цену заплатят ваши глаза. Слишком долгое вглядывание в экран смартфона может привести к таким проблемам, как сухость глаз и потеря зоркости. Некоторые исследования даже предполагают, что проведение слишком много времени перед экраном может привести к возрастной дегенерации желтого пятна.
Вывод: давайте глазам отдохнуть. Для этого американские специалисты рекомендуют делать регулярные перерывы, используя правило "20-20-20": каждые 20 минут переводите взгляд на объект, находящийся на расстоянии не менее 20 футов (6 метров), в течение не менее 20 секунд.
4. Солнцезащитные очки
Солнце делает наши дни ярче, но оно также может затемнить наше зрение, если мы не будем осторожны. Солнечные ультрафиолетовые лучи могут нанести вред вашим глазам. Лучи ультрафиолета могут повредить роговицу и желтое пятно в задней части глаза, лишив нас способности четко видеть детали.
Повреждение солнцем может привести к таким заболеваниям, как катаракта и дегенерация желтого пятна. Помочь тут могут солнцезащитные очки. Важно убедиться, что очки блокируют 100% лучей, иначе толку не будет.
5. Неправильное нанесение макияжа
Нанесение макияжа на края век возле места роста ресниц может блокировать сальные железы, вызывая сухость глаз и раздражение. Использование макияжа вблизи ватерлинии (там, где веко встречается с глазом) может привести к попаданию бактерий.
Чтобы защитить глаза, не забывайте смывать макияж перед сном. Также не используйте старую косметику и не давайте пользоваться косметикой другим.
6. Спите в контактных линзах
Снимать на ночь контактные линзы – важное правило. Если вы останетесь в линзах на ночь, то рискуете повредить роговицу газ.
Сон с надетыми контактными линзами также является распространенным источником инфекции.
Лента новостей
0