Обнародован первый рейтинг всех спортсменов Азербайджана: неожиданный лидер

© AFP 2023 / TAUSEEF MUSTAFAРуслан Лунев
Руслан Лунев - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2022
В рейтинге преимущество получают спортсмены, имеющие возможность выступать в большем количестве турниров за короткий промежуток времени.
БАКУ, 10 мая – Sputnik. Министерство молодежи и спорта Азербайджана опубликовало первый рейтинг отечественных спортсменов, независимо от вида спорта.

Азербайджанские спортсмены получают рейтинговые баллы за выступления на международных соревнованиях, которые разделены на различные категории. В зависимости от уровня турнира, атлеты получают соответствующие баллы. При этом акцент делается на олимпийские виды спорта.

Судя по последнему рейтингу, можно сделать вывод, что преимущество имеет спортсмен, который выступает в большем количестве международных стартов. Выступающие в меньшем количестве турниров, но показывающие более высокие результаты, заведомо оказываются в проигрыше.

Так, первый рейтинг азербайджанских спортсменов от Минспорта Азербайджана по состоянию на май 2022 года возглавил стрелок Руслан Лунев, в активе которого 180 очков. За последнее время Лунев стал четвертым на Кубке мира, выиграл этап Гран-при, дважды стал вторым в этом турнире.

В то же время двукратный чемпион Европы по дзюдо Хидаят Гейдаров (120 очков), трехкратный чемпион Европы по греко-римской борьбе Рафик Гусейнов, двукратный чемпион Европы Эльдениз Азизли, чемпион Европы по вольной борьбе Магомедхан Магомедов (по 80), которые по объективным причинам не могут выступать в большом количестве турниров за короткий промежуток времени, даже близко не подобрались к первой тройке.

Второе место в рейтинге Минспорта заняла групповая команда Азербайджана по художественной гимнастике, в активе которой 140 баллов, а замкнул тройку лидеров дзюдоист Мамедали Мехтиев, набравший 135 очков.