Год Гейдара Алиева
В Азербайджане 2023-й год объявлен «Годом Гейдара Алиева». 10 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.

Имя Гейдара Алиева неразрывно связано с Азербайджаном

© Sputnik / Vladimir Akimov / Перейти в фотобанкГейдар Алиев, фото из архива
Гейдар Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2022
Подписаться
История независимости и успехов современного Азербайджана - заслуга выдающегося сына азербайджанского народа.
БАКУ, 10 мая — Sputnik. День рождения общенационального лидера Гейдара Алиева отмечается 10 мая. Сегодня великому политику и государственному деятелю, чье имя неразрывно связано с Азербайджаном, исполнилось бы 99 лет.
Государственный деятель, который оказал колоссальное влияние на политическую жизнь Азербайджана как в советское время, так и в условиях новоприобретенной независимости, родился 10 мая 1923 года в Нахчыване.
Благодаря своим личным качествам и складу характера Гейдар Алиев смог пройти тернистый и сложный путь до вершины политического олимпа Азербайджана, а потом и СССР, выйдя в итоге на международную политическую арену и став признанным авторитетом мировой политики.
Началом карьеры талантливого политика и государственного деятеля можно назвать работу в органах государственной безопасности в 1944 году, а уже в 1967 году Гейдар Алиев возглавил Комитет Госбезопасности при Совете Министров АзССР.
Спустя два года он был избран первым секретарем ЦК Компартии и руководителем АзССР, а в 1982 году вошел в состав Политбюро ЦК Компартии СССР и был назначен на пост первого заместителя председателя Совета министров Советского Союза.
В октябре 1987 года он ушел в отставку со всех занимаемых должностей в знак протеста против политической линии Политбюро ЦК КПСС и генсека Михаила Горбачева.
На следующий день после трагедии 20 января 1990 года, когда при вводе советских войск в азербайджанскую столицу погибли люди, Гейдар Алиев собрал пресс-конференцию в постоянном представительстве АзССР в Москве, на которой осудил действия союзных властей и открыто обвинил Горбачева в нарушении Конституции СССР, потребовав наказать виновных.
После возвращения в Баку в июле 1990 года Гейдар Алиев переезжает в Нахчыван, где избирается депутатом Верховного Совета АзССР от эксклава. Вскоре он выходит из Компартии в знак протеста против политики советского руководства в условиях острой конфликтной фазы в Карабахе.
В последующие годы политик возглавлял Верховный Меджлис Нахчыванской АР, занимал пост заместителя председателя Верховного Совета Азербайджана, позже был избран главой партии "Ени Азербайджан" в ходе учредительного съезда партии.
В 1993 году в условиях правительственного кризиса и ослабления центральной власти азербайджанский народ потребовал привести Гейдара Алиева к власти.
Уже 3 октября того же года в результате всенародного голосования Гейдар Алиев был избран президентом АР. 11 октября 1998 он был переизбран на пост главы государства повторно.
Очередные выборы должны были пройти 15 октября 2003 года, однако у главы государства возникли проблемы со здоровьем.
Великий Гейдар Алиев ушел из жизни 12 декабря 2003 года.
Лента новостей
0