Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Военный парад в честь 77-й годовщины Победы - видео

Подписаться
На Красной площади в Москве прошел торжественный военный парад в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
В параде приняли участие 11 тысяч военных, были задействованы 131 единица военной техники.
Командовал парадом главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков, принял парад министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.
В начале парада на Красную площадь под звуки "Священной войны" вынесли государственный флаг РФ и Знамя Победы. Затем Шойгу и Салюков на кабриолетах Aurus объехали поприветствовали парадные расчеты. После министр обратился с докладом к президенту России, верховному главнокомандующему Владимиру Путину.
В 15:00 мск стартует акция "Бессмертный полк", москвичи с портретами участников Великой Отечественной войны пройдут по Ленинградскому проспекту, улицам Тверской и 1-й Тверской-Ямской через улицу Охотный Ряд, Манежную и Красную площади. Длина маршрута составит 7 километров.
9 мая во время всенародного праздника – Дня Победы, согласно федеральному закону от 19 мая 1995 года "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", ежегодно проводятся военные парады в столице Российской Федерации - Москве, городах-героях, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии. Они осуществляются с привлечением вооружения и военной техники, использованием копий официального символа Победы советского народа в Великой Отечественной войне – Знамени Победы.
Первый парад Победы на Красной площади в Москве в ознаменование победы СССР над фашистской Германией в Великой Отечественный войне состоялся 24 июня 1945 года.
После этого до 1995 года он проводился 9 мая в День Победы и только в юбилейные годы – в 1965, 1985 и 1990 годах. После распада СССР парады на День Победы в 1991-1994 годах не проводились.
9 мая 1995 года в ознаменование 50-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве прошел юбилейный парад, состоявший из двух самостоятельных частей. На Красной площади был проведен пеший парад участников войны и тружеников тыла военных лет с подразделениями Московского гарнизона, который, по замыслу его организаторов, воспроизводил исторический Парад Победы 1945 года. На мероприятие выносилось Знамя Победы. Вторая часть парада с демонстрацией военной техники прошла на Поклонной горе.
С 1996 года военные парады стали проводиться на Красной площади ежегодно, но без участия боевой техники.
Парад 9 мая 2000 года стал последним, в котором ветераны войны прошли по Красной площади в пешем строю. С 2001 года они находятся на трибунах в числе зрителей. Самым главным отличием парада 2001 года являлось то, что впервые в постсоветской истории его принимал гражданский министр обороны.
В 2002 году впервые в парадный расчет были включены слушатели Академии гражданской защиты МЧС РФ.
На параде на Красной площади 9 мая 2005 года в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне присутствовали президент США Джордж Буш, президент Франции Жак Ширак и канцлер ФРГ Герхард Шредер. В исторической части мероприятия по Красной площади проследовала рота пехоты, рота бронетанковых войск, рота ВМФ, эскадрон кавалерии, экипированные в форму одежды и с оружием времен Второй мировой войны (1939-1945).
Решением президента РФ с 2008 года возобновилось участие военной техники в параде Победы на главной площади страны. Он стал состоять из трех частей: пешей, механизированной и воздушной. Военный парад 9 мая 2008 года имел ряд особенностей.
Военный парад, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в 2010 году на Красной площади в Москве с небывалым размахом.
В исторической части парада Победы впервые приняли участие представители стран СНГ и союзников по антигитлеровской коалиции.
Парад 9 мая 2015 года, посвященный празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, посетили около 30 лидеров иностранных государств.
В мероприятии приняли участие более 15 тысяч человек. Впервые в параде участвовали воспитанницы кадетской школы-интерната "Московского пансиона государственных воспитанниц". Помимо российских военнослужащих, в мероприятии участвовали представители иностранных государств – парадные расчеты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая, который был представлен подразделениями почетного караула трех видов вооруженных сил – сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских сил.
В 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции проведение парада в честь 75-летия Победы пришлось перенести: он прошел не 9 мая, а 24 июня.
В 2021 году парад на Красной площади состоялся 9 мая, но его организаторы решили не приглашать к участию гостей из-за рубежа вследствие коронавирусных ограничений.
Лента новостей
0