Путин поздравил россиян с Днем Победы

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин на военном параде в честь 77-й годовщины Победы в ВОВ
Президент РФ В. Путин на военном параде в честь 77-й годовщины Победы в ВОВ - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.05.2022
Подписаться
На Западе сейчас идет восхваление предателей, перечеркивание мужества тех, кто выстрадал Победу, отметил российский лидер.
БАКУ, 9 мая — Sputnik. Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Днем Победы, в своем выступлении на параде на Красной площади вспомнил о героях Великой Отечественной войны, напомнил о действиях НАТО на Украине и объяснил причины военной операции на Донбассе.
"Уважаемые граждане России, дорогие ветераны, товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики, товарищи офицеры, генералы и адмиралы, поздравляю вас с Днем великой Победы. Защита Родины, когда решалась ее судьба, всегда была священна", — сказал он.
Российский лидер заметил, что 9 мая 1945 года навсегда вписано в мировую историю.
"Девятого мая 1945 года навеки вписано в мировую историю как триумф нашего единого советского народа, его сплочённости и духовной мощи, беспримерного подвига на фронте и в тылу. День Победы близок и дорог каждому из нас, в России нет семьи, которую не опалила бы Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет", — подчеркнул Путин.
Обращаясь к военнослужащим, среди которых находились участники операции на Украине, глава государства вспомнил об участниках других значимых сражений в истории страны.
"С такими чувствами подлинного патриотизма поднимались за отечество ополченцы Минина и Пожарского, шли в атаку на Бородинском поле, бились с врагом под Москвой и Ленинградом, Киевом и Минском, Сталинградом и Курском, Севастополем и Харьковом, так и сейчас в эти дни вы сражаетесь за наших людей на Донбассе, за безопасность нашей родины России", — отметил Путин.
По словам президента, несмотря на все разногласия в международных отношениях Москва "всегда выступала за создание системы равной и неделимой безопасности", предлагала западным странам договор о гарантиях безопасности, но не была услышана.
"Страны НАТО не захотели нас услышать, а это значит, что на самом деле у них были совершенно другие планы, и мы это видели. В открытую шла подготовка к очередной карательной операции на Донбассе, вторжение на наши исторические земли, включая Крым", — заявил он.
Путин напомнил, что в Киеве заявляли о возможном приобретении ядерного оружия, что неприемлемо для России.
"Мы видели, как разворачивается военная инфраструктура, как начали работать сотни зарубежных советников, шли регулярные поставки самого современного оружия из стран НАТО. Опасность росла с каждым днём. Россия дала упреждающий отпор агрессии - это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение, решение суверенной, сильной и самостоятельной страны ", — подчеркнул российский лидер.
Североатлантический альянс, как заметил Путин, "начал активное военное освоение прилегающих к нам территорий".
"Таким образом планомерно создавалась абсолютная неприемлемая для нас угроза, причём непосредственно у наших границ. Все говорило о том, что столкновение с неонацистами, бандеровцами, на которые США и младшие компаньоны сделали ставку, будет неизбежным", — заявил он.
Лента новостей
0